V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград наполучал сомнительных наград?

Волгоград наполучал сомнительных наград?

Начало недели ознаменовалось громким триумфом руководства областного центра. Мэрия Волгограда вошла в число победителей VI Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами». По решению конкурсной комиссии ей было присуждено третье место. Однако наблюдатели к этому достижению отнеслись с нескрываемым недоверием.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, конкурс был организован издательским домом «Бюджет» и Сообществом финансистов России при поддержке Совета Федерации.

«В подведении итогов конкурса принимали участие представители федеральных органов власти, авторитетные эксперты в финансовой сфере, – уточнили в пресс-службе мэрии. – Конкурсная комиссия учитывала то, насколько эффективно используются бюджетные средства, каковы результаты реализации бюджетной политики. Участниками конкурса стали более 180 городских округов и муниципальных районов».

«Волгоград впервые принимал участие в таком конкурсе и сразу вошел в число победителей, – подчеркнула руководитель департамента финансов администрации Волгограда Лариса Руденко. – Высокая оценка экспертов говорит о том, что в Волгограде успешно реализуются инновационные методы управления финансами и достигаются необходимые результаты».

Однако в то, что некие инновационные методы управления финансами вывели Волгоград на передовые рубежи человечества, верят далеко не все. Так, директор ГБУ ВО «МИАЦ» Михаил Серенко не скрывает своего скепсиса по отношению к полученной городской администрацией награде.

«Когда я был главой Тракторозаводского района, ко мне приходили с самыми разными предложениями, вплоть до того, чтобы сделать меня академиком, – вспомнил по случаю господин Серенко. – Правда, неизвестной науке академии наук, но зато академиком. Каждому руководителю нижестоящего звена едва ли не каждый день приходили письма с предложением наградить меня каким-нибудь орденом. Стоимость такого предложения колебалась от 150 до 450 тысяч рублей. Вот у меня есть собака. Когда я хочу произвести на кого-то впечатление, я одеваю ее медали. У волгоградских чиновников срабатывает синдром собаки. В отсутствие реальных достижений хочется пофорсить даже юбилейными медалями. Я лично глубоко убежден в том, что нынешнее руководство Волгограда заслуживает любой награды, существующей в Российской Федерации. Но только посмертно. Вот тогда будет честно и по заслугам».

По мнению Михаила Серенко, городское руководство Волгограда, активно пиаря подобного рода достижения, ставит себя в крайне неудобное положение.

«Когда реальных дел нет, в ход идут такие маленькие хитрости, – считает он. – Руководитель города по фамилии Ищенко, кстати, подобными вещами брезговал, он их не признавал. А тут речь идет о том, чтобы в преддверии выборов хоть чем-то прикрыться. И в качестве своеобразного фигового листа, на мой взгляд, используется обычная филькина грамота. Любой детский садик может выпустить такой диплом. Вопрос только в том, где найти дураков, готовых платить деньги за получение такого диплома».

Экс-вице-мэр Волгограда Леонид Пикман тем временем высказал мнение о том, что награда могла быть получена муниципалитетом вполне заслуженно, и посоветовал не путать управление финансами с исполнением бюджета.

«Одно время я был даже в составе жюри этого конкурса. Идея была очень солидная, и поначалу конкурс был очень неплох. В принципе по показателям Волгоград на фоне остальных муниципалитетов Волгоградской области выглядит очень выигрышно, кредиторской задолженности нет. Конечно, при подведении оценки в этом конкурсе учитывается немалое количество достаточно формальных показателей, но говорить о том, что сам конкурс формальный, и победу в нем дают по какому-то блату, я бы не стал. Заслуга немногих оставшихся в горадминистрации профессионалов в том, что бюджет сбалансирован. Доходов мы получили ровно столько, сколько планировали. Это тоже немаловажно. Есть нюанс, который не особо освещается, но сказать о нем надо: у Волгограда растет муниципальный долг. Он уже достиг критических размеров и составляет сегодня порядка четырех миллиардов, но, слава богу, мы в 2012 году успели его переложить. То есть короткие кредиты, срок погашения которых наступал уже в 2013 году, мы перенесли за 2015 год. Таким образом само тело долга в течение 2,5 лет выплачивать будет не надо.

Возвращаясь к результатам конкурса, могу сказать следующее: в этом году состав его участников оказался не слишком представительным. Очевидные лидеры в сфере управления финансами: Казань, Ростов, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск – почему-то в конкурсе не участвовали. Это странно. Но то, что динамика управления финансами в Волгограде относительно неплоха, я могу подтвердить как человек, год отработавший в городской администрации. Это факт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем