СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Полиция заинтересовалась деятельностью кредитного кооператива «Поволжье»

Поделиться

Сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку в отношении КПКГ «Поволжье», вкладчик которого в четверг утром, 13 июня, совершил попытку самосожжения.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, на данный момент установлено, что в четверг, 13 июня, в 09:36 часов к офису КПКГ «Поволжье», расположенному в Ворошиловском районе Волгограда на Огарева, 18, на автомобиле «Жигули» десятой модели подъехал 31-летний Константин Понькин. С собой мужчина привез три пластиковых бутылки емкостью пять литров с бензином. Мужчина зашел в офис кооператива, вытащил нож и зажигалку и облил себя бензином, после чего потребовал вернуть 900 тысяч рублей, вложенные им в этот кооператив. В случае отказа волгоградец угрожал сжечь себя вместе с офисом.

Очевидцы происходящего вызвали сотрудников правоохранительных органов. На место происшествия выехали начальник полиции управления МВД России по Волгограду полковник полиции Александр Соловьев и начальник управления уголовного розыска регионального главка Юрий Абрамов, а также прокурор города Волгограда Михаил Шабунин. В ходе переговоров Понькину пообещали провести проверку в отношении КПКГ «Поволжье», после чего он отказался от самосожжения. Дальнейшая беседа с ним проходила в прокуратуре.

Оксана Черединина пояснила, что в настоящее время прокуратурой Волгограда организована проверка полноты и достаточности принимаемых службой судебных приставов мер по взысканию с КПКГ «Поволжье» денежных средств в пользу вкладчиков. Кроме того, в УМВД России по городу Волгограду проводится доследственная проверка деятельности указанного кооператива, которая взята прокуратурой города на контроль.

Как стало известно V1.ru из достоверных источников, на счету кооператива имеется более десяти исполнительных производств по взысканию денежных средств в пользу вкладчиков. Константин Понькин вложил в КПКГ 900 тысяч рублей два года назад, чтобы приобрести квартиру. Однако с выплатой денег у фирмы появились проблемы. Тогда Понькин обратился в суд. Согласно решению суда судебные приставы должны были взыскать с кооператива в пользу вкладчика требуемую сумму. На данный момент мужчине, который вместе с женой и ребенком вынужден жить у родственников, возвращено только около 200 тысяч рублей. Именно нерешенность квартирного вопроса, а также неисполнение решения суда и заставило мужчину пойти на отчаянный шаг. Сейчас сотрудники правоохранительных органов допрашивают директора КПКГ «Поволжье».

Отказавшийся от авторизованного комментария сотрудник правоохранительных органов в беседе с V1.ru не исключил, что в скором времени в отношении кооператива будет возбуждено уголовное дело, поскольку жалобы от вкладчиков этого финансового учреждения являются не единичным случаем.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter