V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Здоровье Пытаться питаться

Пытаться питаться

Вчера в магазине видела, как трое мальчишек, гонявших до этого на велосипедах, зашли в магазин, купили три пачки чипсов и двухлитровую бутылку кока-колы. Картина далеко не вопиющая, скорее, обыденная. Наши дети, и в особенности на каникулах, когда они большую часть времени предоставлены сами себе, питаются чем попало. Помню, мы в детстве покупали батон на троих и лимонад. Ничего вкуснее нельзя было придумать! Нынешние дети теряются перед выбором огромного числа «вкусняшек», каждая из которых стремится стать чемпионом мира по вредоносности.

«Я позволяю своему сыну есть все, – говорит мама 12-летнего Андрея Ирина Турчина. – Каникулы есть каникулы, они должны приносить радость и удовольствие. А диету и режим дня проще соблюдать, когда начнется школа и секции». У этого подхода есть и противники, которые считают, что отдых от школы не должен наносить вред здоровью. «В нашей семье на чипсы, сникерсы, лапшу быстрого приготовления наложено табу. Мы сами это не едим и детям не разрешаем, – признается папа 10-летней Ани и пятилетнего Артема Игорь Зобаренко. – Конечно, на сто процентов детей от вредных продуктов не отгородишь: то бабушки внуков балуют, то друзья во двор выносят пакет с чипсами. Но мы с женой стараемся привить детям правильное отношение к таким продуктам – не как к еде, а как к ее вредному заменителю».

К сожалению, большинство родителей относится к подобным продуктам как к лакомству, позволяя его не только себе, но и детям. «Современные конфеты, красивые и яркие, содержат красители, большинство из которых может вызвать аллергию», – напоминает детский иммунолог-аллерголог Светлана Малахова. Против газированной воды выступают и гастроэнтерологи, потому что она содержит не только красители, но и большое количество сахара, что для маленького организма довольно вредно. Кроме того, углекислый газ тоже неблагоприятно влияет на функцию желудочно-кишечного тракта, возбуждая желудочную секрецию и повышая кислотность желудочного сока. Поэтому детишкам, у которых выявлены какие-то проблемы с пищеварением, заболевания желудка, кишечника и печени, газированные напитки нежелательны.

Борьба с телом

Впрочем, некоторые дети сами для себя определяют, какую еду занести в черный список. Иногда туда попадают не только вредные чипсы, но и довольно полезные и даже необходимые продукты. «Моя дочь довольно крупная девочка – выше всех сверстниц почти на голову. Конечно, и весит она тоже больше, а потому уже год изводит себя диетами, – жалуется мама 11-летней Арины Наталья Сорокина. – Мы водили ее к психологу, которая объясняла, что для растущего организма некоторые элементы – те же жиры и углеводы – просто необходимы. Но мнение одноклассниц значит для нее больше, чем слова родителей и докторов».

К сожалению, влияние рекламы и телевидения на наших детей велико. По силе воздействия ни один родитель не сравнится с подростковым кумиром. Печально, что кумиры эти в большинстве своем несут неправильные установки. Стремясь выглядеть, как Нюша или Рианна, девочки-подростки изводят себя диетами, что для организма, который находится еще в процессе формирования, большой стресс. Десятилетние исследования Американской ассоциации психологов доказали, что пропагандируемый в СМИ культ женской сексуальности заставляет более 70% подростков быть недовольными собой. Такая «сексуализированная» атака выражается в том, что ценности человека определяются только через его сексуальное поведение или соответствующий образ, отодвигая другие характеристики на второй план. Вследствие этого девочки-подростки теряют уверенность, начинают искать в себе физические недостатки, а это приводит к психическим расстройствам, депрессиям, анорексии и булимии.

Летний период тоже добавляет неуверенности, ведь нелюбимые части фигуры уже не скроешь под джинсами или плотными джемперами. «Несколько лет работаю в детских оздоровительных лагерях на старших отрядах, и ни одной смены не обходилось без голодающих красавиц, – делится опытом педагог Светлана Гурбай. – Если в отряд попадет хотя бы одна такая, то через неделю все девочки начинают отказываться от ужина и даже от обеда в пользу фигуры. Тут приходится призывать на помощь все свое умение, чтобы убедить юных красоток во вреде такого голодания».

Опасные традиции

Впрочем, головной боли врачам и педагогам добавляют не только подростки, стремящиеся к идеальным формам своих кумиров, но и их родители, которые, преследуя свои, как правило, благие цели, вредят детям. «Ко мне на прием привели 12-летнего мальчика, который выглядел как семилетний. По словам родителей, в один прекрасный момент сын просто перестал расти, – рассказывает ортопед одной из московских клиник Сергей Лушак. – Анализы показали, что у ребенка острая недостаточность холестерина, который является основным строительным материалом для клеток. Для ребенка была составлена диета, в которой преобладали продукты, содержащие аминокислоты и белки. Прочитав рекомендации, родители пришли в ужас, заявив, что такое в их семье не едят, потому что они вегетарианцы». Лишь после нескольких бесед с различными докторами, которые донесли до этой семейной пары необходимость белковой пищи для растущего организма, они со скрипом согласились включать в рацион сына мясо.

Впрочем, современная история изобилует случаями, когда родители, придерживаясь той или иной системы питания, доводили своих детей до истощения и даже до голодной смерти. Несколько громких судебных разбирательств заставили чиновников ВОЗ отнести сыроедение и вегетарианство к расстройствам привычек и влечений.

Получается, что ответственность за здоровье ребенка и в том числе за то, что он есть, лежит целиком на родителях. И лишь равнодушие или чрезмерное давление на детей заставляет последних питаться неправильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем