СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Телефонным мошенникам из колонии предъявлено обвинение

Камышинской городской прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК №24 города Камышина, которые создали организованную преступную группу для занятия телефонным мошенничеством.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по связям со СМИ Оксана Черединина, в рамках расследования уголовного дела было установлено, что на территории исправительной колонии группа осужденных на протяжении почти трех месяцев с использованием средств мобильной связи путем обмана, а затем и открытых угроз применения насилия и повреждения имущества похищала денежные средства фермера, проживающего на территории Даниловского района Волгоградской области.

В ходе расследования установлено, что осужденный за причинение тяжкого вреда здоровью гражданин Узбекистана, ранее работавший у потерпевшего, отбывая свой срок наказания, сообщил еще трем осужденным о заинтересованности своего бывшего работодателя в рабочей силе, а также о его доверчивом характере. Используя эти обстоятельства в своих корыстных целях, члены преступной группы с мобильных телефонов стали звонить потерпевшему и предлагать работников из стран ближнего зарубежья. При этом злоумышленники, получив согласие от потерпевшего на прием таких работников, меняясь ролями и изменяя голоса, придумывали различные криминальные ситуации, которые якобы препятствовали приезду рабочих в Даниловский район, и внушали доверчивому фермеру необходимость перечисления денежных средств за разрешение якобы существующих проблем с правоохранительными органами, миграционной службой, а также преступным миром.

Таким путем осужденные понудили потерпевшего перевести на указанные им счета более 250 тысяч рублей. Когда же потерпевший понял, что стал жертвой обмана, мошенники перешли к прямым угрозам, высказывая намерения расправиться с ним и его семьей, а также поджечь его имущество в случае, если тот перестанет переводить требуемые денежные суммы.

Собранные органом предварительного расследования доказательства по уголовному делу признаны прокуратурой региона достаточными для утверждения обвинительного заключения. В настоящее время уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter