СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Губернатор призвал к ответу руководство областного минздрава

В ходе общения губернатора Сергея Боженова с жителями Волгоградской области в рамках прямой линии в минувший вторник одним из вопросов стала проблема лекарственного обеспечения.

Так, жительница Краснослободска, дозвонившись в прямой эфир, спросила главу региона, почему пациенты, страдающие сахарным диабетом, не могут получить положенный им по рецепту инсулин. Глава региона указал находящимся в студии чиновникам на недопустимость такого подхода к исполнению прямых обязанностей и призвал к ответу работников областного минздрава.

Как пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Ирина Карасева, в начале 2013 года для пациентов по федеральной льготе был закуплен инсулин на общую сумму около 98 миллионов рублей. Из областного бюджета на эти цели было выделено 45 миллионов рублей. Деньги уже освоены.

В апреле 2013 года на приобретение инсулина из регионального бюджета дополнительно было выделено еще 30 миллионов рублей, из которых на сумму 19 миллионов рублей проведены конкурсы, а необходимые препараты закуплены и поставлены в аптеки по 20-ти контрактам.

В настоящее время на складе и аптечной сети ГУП «Волгофарм» для обеспечения федеральных льготников имеется в наличии 4151 упаковка тест-полосок на сумму более двух миллионов рублей, для обеспечения региональных льготников – 1280 упаковок на сумму 740 тысяч рублей.

«Если этот вопрос вновь возникнет в повестке дня, и граждане будут жаловаться на невозможность приобрести препараты по рецептам, будут сделаны соответствующие кадровые выводы», – предупредил чиновников Сергей Боженов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter