СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Музеи Волгограда все чаще путают с уборными

Шокирующий случай произошел накануне в музее-панораме «Сталинградская битва». По словам очевидцев, в ходе экскурсии семейная пара, пришедшая в музей с двумя малолетними детьми, не стесняясь окружающих, использовала выставочный зал как отхожее место для своих отпрысков. Лишившимся дара речи смотрительницам молодые родители невозмутимо пояснили, что их дети не знают слова «нет» и справляют нужду везде, где только захотят. По некоторым данным, подобные эксцессы в музеях города происходят уже не впервые.

Как рассказал V1.ru волгоградец, собственными глазами наблюдавший эту сцену, среди посетителей музея оказалась семейная пара с двумя детьми-погодками, трех и четырех лет на вид. В ходе экскурсии мальчик помладше сообщил матери, что хочет в туалет. Женщина, нимало не смущаясь, у всех на глазах стянула с ребенка штаны, и в выставочном зале появилась лужа. Вдохновленный примером младшего брата, второй ребенок тут же заявил, что хочет сделать то же самое, причем немедленно: здесь и сейчас. Ни слова не говоря, его подхватывает на руки отец, стягивает с сына штанишки, и в выставочном зале музея появляется вторая лужа.

Поделиться

«Оторопевшие от такой запредельной наглости смотрители музея вызвали охрану и полицию, – рассказал очевидец. – Однако ни те, ни другие что-либо поделать с этими посетителями музея не смогли. Те, в свою очередь, заявили, что, мол, наши дети не знают ограничений и делают свои дела везде, где приспичит. В машине, дома на диване, в маршрутке, в трамвае и так далее».

По мнению собеседника, подобное поведение нужно расценивать как акт варварства и вандализма и наказывать соответствующим образом.

В музее-панораме «Сталинградская битва» подтвердили, что инцидент действительно имел место, но от комментариев отказались. Согласившийся на неофициальное общение сотрудник музея заявил, что ему и его коллегам не хотелось бы, чтобы музей упоминался в подобном контексте. «К нам едет экспедиция, коллекция музея пополнится новыми орудиями времен Великой Отечественной войны, нашими и немецкими – вот это тема, которую стоило бы осветить. А этот случай с детьми, на мой взгляд, не заслуживает внимания. Посетители разные бывают, с разным уровнем воспитания. Это вполне могло произойти не в музее, а в любом другом месте, например в магазине. Поэтому акцентировать внимание на этом, я считаю, не стоит».

Не удалось добиться официального комментария по поводу случившегося и в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. Согласившийся высказать свою точку зрения на происшествие в музее-панораме «Сталинградская битва» представитель правоохранительного ведомства дал понять, что не видит в этом ничего криминального.

«Не стоит из этого раздувать трагедию вселенского масштаба, – заявил собеседник. – Ну обмочился в музее малолетний ребенок, и что? Что тут ужасного? Бабушка-вахтер, не захотев вытирать лужу, начала поднимать по этому поводу панику. Позвали охранника. Естественно, отец объяснил ему, что не мог никак повлиять на своего ребенка, чтобы предотвратить этот инцидент. На этом все и закончилось. А информацией по поводу второго ребенка мы не обладаем».

Поделиться

Директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова Елена Орлова

считает, что подобные случаи наглядно доказывают, что в действующей системе образования и воспитания подрастающего поколения необходимо что-то серьезно менять.

«Абсолютно шокирующий факт, у меня от этого просто волосы дыбом, – призналась она. – Лично я не сталкивалась ни с чем подобным. К нам часто приходят люди с детьми, в том числе и с маленькими, но никаких эксцессов не было. Я даже не могла себе представить, что что-то подобное могло произойти в музее. И потом, как подобная проблема вообще могла возникнуть в эпоху памперсов? Думаю, что на родителей этих малышей как-то воздействовать уже поздно. Но самое время задуматься о том, какое воспитание получают наши дети, в том числе патриотическое и нравственное, и какое общество при таком подходе мы получим».

Известный волгоградский блогер, лидер волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков убежден в том, что говорить о полном отсутствии культуры и воспитания у скандальной семейной пары было бы не совсем правильно. Дело, по его мнению, обстоит гораздо хуже.

«Таких родителей нужно срочно обследовать у психиатра, – считает господин Куприков. – По-моему, здесь налицо явные отклонения от здравого рассудка. Вдобавок, было бы неплохо в традициях СССР сообщить о случившемся по месту работы, чтобы люди знали, с кем имеют дело. Работники полиции, на мой взгляд, вообще не должны церемониться в таких случаях – нужно давать максимальный ход этому делу и назначать максимально предусмотренное административное наказание. Это абсолютное бескультурье и цинизм, который нужно пресекать самым жестким образом. Из-за таких мамаш и папаш вырастают те, кто потом мочится на Вечный огонь и топчет государственный флаг».

Фото: Фото с сайта Otto-05.livejournal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter