СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Парк «Нижнехоперский» празднует десятилетний юбилей

Расположенный на границе Алексеевского, Кумылженского и Нехаевского районов Волгоградской области природный парк «Нижнехоперский» празднует десятилетие со дня создания.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе облкомприроды региона, Нижнехоперский парк является одним из красивейших уголков природы юга России. Главные достопримечательности парка – огромные массивы пойменных лесов и лугов в долине Хопра – одной из самых чистых рек Европы, просторы разнотравно-ковыльных, степей, многочисленные байрачные и нагорные дубравы, Кумылженские пески с их уникальными растительными сообществами и березовыми колками, плавающие острова Бабинских озер, овеянные легендами родники с чистейшей водой. Среди большого разнообразия местной флоры и фауны отмечено множество редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Интерес представляют три вида летучих мышей, немало в парке и грызунов, таких как суслики, садовая соня и четыре вида мышовок. Хищники представлены енотовидной собакой, лисицами, волком. Водятся также ласка, норка, барсук, степной хорек, куница, кабан, косуля, лось и олень. Гордость природного парка – одно из самых крупных насекомоядных животных – реликтовая русская выхухоль, которая считается ровесником мамонта.

За 10 лет своего существования природный парк «Нижнехоперский» стал настоящим центром экологической культуры для Кумылженского и Алексеевского районов. Специалистами парка постоянно проводятся эколого-просветительские мероприятия – беседы с населением, детские экологические праздники, конкурсы, викторины, конференции и полевые школы. Организуя экскурсии по всевозможным специально разработанным маршрутам, сотрудники «Нижнехоперского» не только знакомят жителей и гостей региона с уникальными природными объектами, но и рассказывают о необходимости личного участия каждого в сохранении наших природных богатств и причастности каждого живущего на земле к истории родного края.

Эколого-краеведческая тема станет основной и на посвященном юбилею парка «Нижнехоперский» празднике, который пройдет в станице Букановской Кумылженского района 23 июня. По сути это будет тот же традиционный, проводимый уже девять лет праздник «Хоперские зори Михаила Шолохова». Но на этот раз главными его героями станут сами работники парка. Им посвятят свои выступления фольклорные и танцевальные коллективы, слова поздравления скажут собравшиеся по случаю юбилея друзья, в том числе и внук великого русского писателя – Александр Шолохов. Завершится праздник молодежной дискотекой и фейерверком.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter