СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Резко возросло число желающих переехать в регион из-за рубежа

Почти в девять раз по сравнению с прошлым годом возросло число заявок от соотечественников из-за рубежа, которые хотят переехать на постоянное жительство в Волгоградскую область.

Как сообщили V1.ru в региональном правительстве, речь идет о программе содействия добровольному переселению в Россию. Таких анкет в областном министерстве труда и занятости уже находится 712 – таким образом в случае одобрения заявок вместе с членами семей в Волгоградскую область смогут переехать более 1500 человек. Средний возраст потенциального участника проекта – 36 лет.

Всем переселенцам в рамках целевой программы будут предложены варианты трудоустройства и жилья. За счет средств федерального бюджета соотечественники получат разовое денежное пособие, а региональное правительство оплатит курсы профориентации и повышения квалификации для тех, кому это будет необходимо.

К слову, Волгоградская область – первая на юге России, где с 2012 года начал реализовываться этот проект. Его участниками уже стали около 500 человек, причем количество заявок постоянно растет. Так, с января по май анкет на рассмотрение правительством Волгоградской области поступило в 8,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Преимущественно соотечественники из-за рубежа хотели бы поселиться в городе Волгограде – таких 49%. Также много желающих выбрать в качестве постоянного места жительства Котельниковский район (12%), город Волжский (10%), Палласовский район (5%) и Камышин (3%).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter