СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В регионе пройдет фестиваль «Казачья Застава»

С 9 по 11 августа в Даниловском районе Волгоградской области пройдет шестой международный фестиваль исторической реконструкции «Казачья Застава».

Как сообщил V1.ru исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества Алексей Новиков, основные мероприятия, в которых будут задействованы реконструкторы более чем из 15 регионов, пройдут 10 августа. Именно в этот день ожидается большой наплыв туристов и зрителей.

«10 августа продут традиционные казачьи скачки, выступление музыкальных коллективов, – рассказал господин Новиков. – Предварительно уже дал согласие на участие в фестивале известный музыкант-этнограф Юрий Щербаков. Очень хотел выступить и Игорь Растеряев, но в этом году фестиваль выпал на его день рождения. Планируем пригласить еще исполнителей из Украины».

Сама историческая реконструкция начнется приблизительно в полдень. Основными ее участниками станут члены военно-исторического клуба «Шатун» и ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр». Всего в мероприятии примут участие от 150 до 300 человек. Ожидается, что в Волгоградскую области прибудут реконструкторы из Белоруссии, Украины, Омска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова, Саранска, Чебоксар, Саратова, Энгельса, Воронежа, Тулы, Елецка, Липецка, Курска.

Участники реконструкции воссоздадут события бунта донского казака Василия Уса. В этом году будет показаны целая цепочка событий, которые начнутся в верховьях Дона на реке Медведица, а закончатся через неделю под Москвой.

«Василия Уса разбили под Тулой, – рассказал Алексей Новиков. – Это один из разинских атаманов. О причинах крестьянской войны и бунте Разина у нас в советское время говорили очень много. На самом деле все просто. Основная часть верхового казачества после того, как стала получать жалования, перешла на службу государству российскому как пограничники. Когда турки укрепили Азов, то выход казаков на море перестал существовать. Им некуда было ходить за зипунами. Разин после соляных войн на общей волне народного недовольства поднял восстание именно с целью похода за зипунами. Под ним были три атамана. Они шли четырьмя отрядами. Основной, разинский, шел по Волге. Но мало кто знает про другие отряды, в том числе Василия Уса. Он в верховьях Дона разграблял казачьи городки, монастыри и шел на Туру. Они шли грабить. Советские историки назвали это крестьянской войной, а по летописи это был именно поход за зипунами. Этот момент мы и обыграем. Под Тулой Василия Уса как раз и разобьют».

По словам Алексея Новикова, зрителей на фестивале всегда бывает много – от 10 до 15 тысяч человек.

«Ранее фестиваль проводился в Волгограде, но потом мы ушли с городской территории по причине того, что не нашли подходящего места проведения, – отметил Алексей Новиков. – В  городе мы собирали в разы больше зрителей, потому, что реконструируемая эпоха востребована, а волгоградцы кроме реконструкции Второй Мировой войны мало что видели. Возможно, в этом году на День города мы проведем историческую реконструкцию по Саркелу и Царевскому Городищу, а именно походу Святослава».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter