СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде откроется персональная выставка Георгия Матевосяна

Поделиться

4 июля в 14:00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется выставка волгоградского художника Георгия Матевосяна, который лично представит свои работы.

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, художник и ювелир Георгий Матевосян cвыше 30 лет отдал творчеству. Его путь в искусстве может на первый взгляд показаться простым и ясным, но вся жизнь Георгия Матевосяна наполнена постоянным трудом. В 1975 году он окончил Волгоградский инженерно-строительный институт, работал архитектором, дизайнером, занимался ювелирным делом и малой пластикой. В студенческие годы он не расставался с блокнотом и постоянно делал наброски портретов своих друзей. Но в какой-то момент ему захотелось уйти от конкретики. Именно тогда у художника зародилась любовь к живописи, подарившая мастеру всемирную славу. В начале 80-х годов ХХ века на выставки художника выстраивались очереди известных европейских коллекционеров. После выставки в Чехии работы Георгия Матевосяна внесли в список наиболее выдающихся в современной русской культуре. С 1989 года он является членом Союза художников России.

Работы художника отличает нестандартный подход в творчестве, его произведения отличаются от рутины, повседневности, это своеобразный портал в абсолютно другой мир – мир иллюзий, вдохновения, фантазии. Каждая работа многогранна и неповторима.

Источники света, так любимые Матевосяном, уводят зрителя от реальности. Они везде, они насыщают живопись особым контрастом и превращаются в борьбу света и тьмы.Сегодня работы живописца – часть культурного наследия нашей страны. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, Австрии, Бельгии, Швеции, Италии, Франции, Чехии, Швейцарии, Канады, Америки и Японии. В 2008 году имя художника вошло в список лауреатов конкурса «Человек года-2008», организованного фондом «Царицынская муза». Позднее, в феврале 2010 года, Волгоградское отделение Союза художников России избрало Георгия Матевосяна председателем правления.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter