СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

ТЮЗ откроет новый сезон пьесой Мольера

Поделиться

Волгоградский театр юного зрителя репетирует новый спектакль, который откроет следующий сезон.

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, художественный руководитель ТЮЗа Альберт Авходеев выбрал для постановки комедию Жана-Батиста Мольера «Шалый, или Все невпопад».

С этой пьесы, собственно, и началось творчество Мольера и определился благоприятный поворот в его судьбе – на тот момент не сильно удачливого артиста и лидера труппы. Мольер взялся за перо из-за бедности репертуара его бродячего театра. Он был увлечен итальянским народным театром масок – комедией дель арте, и в первой большой пьесе ее влияние сказалось особенно сильно. Отчасти это и привлекло ТЮЗ возможностью поработать в экзотической, условной, импровизационной манере. Главная задача театра – сохранить дух настоящего веселья и оптимизма, свойственный комедиям великого француза.

Главный герой, которому автор дал кличку Шалый, – непутевый, не способный сам добиться любви молодой дворянин. Ему пытается помочь слуга Маскариль. По существу он, а не его хозяин центральная фигура этой пьесы. Маскариль – предшественник Фигаро, героя пьесы другого знаменитого француза – Бомарше.

Премьера запланирована на 11 октября текущего года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter