V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Росимущество обязали заняться вопросом охраны «Развалин Сарай-Берке»

Росимущество обязали заняться вопросом охраны «Развалин Сарай-Берке»

Судебная коллегия по гражданским делам в апелляционном порядке рассмотрела дело по иску прокурора Ленинского района к территориальному управлению Росимущества в Волгоградской области с требованием об оформлении охранного обязательства на археологический памятник золотоордынского времени «Развалины Сарай-Берке (Новый Сарай)» в селе Царев.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, основанием к обращению послужили результаты проведенной районной прокуратурой проверки, в ходе которой было установлено, что памятник культуры находится в неудовлетворительном состоянии, земельный участок, на территории которого расположен археологический памятник, используется местными жителями для выпаса домашнего скота и под свалку бытового и строительного мусора, что может повлечь за собой утрату данного памятника для будущих поколений.

Уклонение территориального управления Росимущества в Волгоградской области от оформления охранного обязательства на вышеуказанный объект культурного наследия федерального значения исключает возможность получения денежных средств на его поддержание в надлежащем состоянии.

Прокурор обратился в суд, требуя возложить на территориальное управление Росимущества в Волгоградской области обязанность обратиться в министерство культуры Волгоградской области с заявлением об оформлении охранного обязательства на объект культурного наследия федерального значения «Развалины Сарай-Берке (Новый Сарай)».

Центральный районный суд удовлетворил указанные требования прокурора, но при этом не стал дополнительно устанавливать конкретный срок, в течение которого ответчику необходимо обратится с заявлением в министерство культуры Волгоградской области об оформлении охранного обязательства на вышеуказанный объект культурного наследия, поскольку указанный срок закреплен законодательно и составляет один месяц.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение Центрального районного суда – без изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем