СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начался ремонт обелиска перед Вечным огнем

Поделиться

В Волгограде начались работы по ремонту памятника-обелиска, установленного на площади Павших Борцов рядом с Вечным огнем, от которого месяц назад отвалилась тяжелая облицовочная плита.

Как сообщает V1.ru, сегодня территория вокруг обелиска ограждена полутораметровым заборчиком из металлопрофиля.

«Там проводятся небольшие реставрационные работы, – пояснил V1.ru министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер. – Как известно, от обелиска отошла часть гранитной плиты. Работы ведет волгоградский художественный фонд. Надеемся, что в течение трех недель они будут закончены».

По словам министра, целью работ, которые сейчас ведутся на частные пожертвования, является предотвращение дальнейшего обрушения облицовки памятника-обелиска.

«Это предварительные работы, тогда как памятнику давно нужен капитальный ремонт, – отметил господин Гепфнер. – Наша задача – избежать дальнейшего обрушения плит. В ближайшее время мы начнем готовиться к проведению капитальных работ по ремонту обелиска в целом».

Напомним, что часть облицовки обелиска, установленного на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда, обрушилась 5 июня этого года. Этот обелиск является памятником культурного наследия, находящимся в федеральной собственности. Помимо рухнувшей плиты падение от малейшего колебания грозит еще нескольким плитам из красного гранита, вес которых, по мнению специалистов, составляет не менее 200 килограммов.

Фото: Видео Василия Скуратова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter