СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Чиновнику Росреестра Николаю Наумову вынесли приговор за взятку

Главному специалисту-эксперту отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения управления Росреестра по Волгоградской области Николаю Наумову, а также ведущему специалисту комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Среднеахтубинского муниципального района Игорю Фомину вынесен приговор по обвинению в даче и получении взятки, а также в мошенничестве.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, следствием и судом установлено, что в 2010 году Фомин с целью получения возможности распоряжаться земельными участками, расположенными в городе Краснослободске, оказывал содействие в приобретении права собственности на них шестерым местным жителям – номинальным претендентам на эти земли. В связи с тем, что регистрация прав была приостановлена, поскольку постановления главы администрации района о выделении этих земель были признаны противоречащими федеральному законодательству и отменены, Фомин обратился к главному специалисту-эксперту Росреестра Наумову с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Наумов согласился произвести регистрацию прав при условии передачи ему взятки в размере 180 тысяч рублей, а также предоставления постановления администрации об отмене ранее вынесенного постановления. Получив требуемую сумму, а также необходимый документ, который был изготовлен Фоминым и являлся поддельным, сотрудник управления зарегистрировал право собственности на землю, фактическая стоимость которой составляла свыше восьми миллионов рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела были установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемых. В частности, Фомин мошенническим путем завладел правом собственности на земельный участок в поселке Кировец Среднеахтубинского района, причинив тем самым райадминистрации ущерб на сумму 290 тысяч рублей. Наумов уличен в получении взятки в сумме 60 тысяч рублей за регистрацию прав собственности на два земельных участка в хуторе Бурковский этого же района.

Собранные следственным управлением СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Николаю Наумову и Игорю Фомину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений по статьям «Дача взятки должностному лицу», «Мошенничество, совершенное в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения», «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», двух эпизодов преступлений по статье «Получение должностным лицом взятки» и «Получение должностным лицом взятки в крупном размере».

Приговором суда Наумову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Кроме того, он обязан оплатить штраф в размере 10 миллионов 800 тысяч рублей. Фомин приговорен к двум годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Центрального района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter