СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В регионе пересмотрят тарифы на холодное водоснабжение

В Волгоградской области начался пересмотр тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение для хозяйствующих субъектов, а также ставок платы за технологическое присоединение к электросетям сетевых организаций.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе проверки деятельности министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования области было установлено, что при расчете тарифов на подключение к электросетям ресурсоснабжающих организаций органом регулирования в нарушение порядка налогообложения, определенного налоговым кодексом РФ, в их состав включался налог на прибыль сетевой организации. Такой механизм расчета прямо пропорционально влиял на плату за подключение, вносимую организацией-заявителем. Общий размер необоснованно взысканного в составе платы за подключение налога с четырех проверенных прокуратурой организаций составил более четырех миллионов рублей.

В ходе проверки прокуратурой области были также установлены нарушения процедуры утверждения тарифов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса. Нарушения были выявлены в делах об установлении тарифов на товары и услуги в отсутствие необходимых документов; организации-заявители несвоевременно уведомлялись о дате, времени и месте проведения заседаний, на которых рассматривались дела об установлении тарифов; в протоколах заседаний не указывались мотивы, по которым отклонялись те или иные обоснования финансовых потребностей организаций и прочее.

По результатам проверки прокуратурой Волгоградской области в адрес регионального министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования было внесено представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время министерством в целях устранения нарушений начата работа по пересмотру тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение для каждой организации региона, а также ставок платы за технологическое присоединение к электросетям сетевых организаций.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter