V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На августовском трамвайном проездном изображен вагон КТ-8 Д5

На августовском трамвайном проездном изображен вагон КТ-8 Д5

МУП «Метроэлектротранс» продолжает выпуск юбилейной серии проездных билетов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе предприятия, с 20 июля идет реализация проездных билетов на август. Они продолжают юбилейную серию проездных, посвященных столетию волгоградского трамвая.

Напомним, что начиная с января текущего года проездные билеты на горэлектротранспорт Волгограда рассказывают о вагонах, которые эксплуатировались в нашем городе со дня пуска трамвая в Царицыне по настоящее время. На августовском проездном – фото вагона КТ-8 Д5 и краткая информация о нем.

«Как известно, сейчас основу трамвайного парка Волгограда составляют вагоны чешского производства «Татра Т-3». На маршрутах работают также 20 трамваев модели «Татра Т-3М» и два модернизированных на основе чешских «Татр» вагона Т3R.PV, – рассказали в пресс-службе МУП «МЭТ». – Но есть в нашем городе еще один «чех», в единственном экземпляре – это вагон КТ-8 Д5: трехсекционный, с двусторонним расположением дверей и кабинами в голове и хвосте поезда. Он был разработан и построен чешскими вагоностроителями на предприятии ЧКД «Татра» Прага – Смихов в 1984 году как экспериментальный образец для эксплуатации на второй очереди линии скоростного трамвая. До 1989 года вагон находился в Праге, потом проходил испытания в Москве в трамвайном депо имени Апакова. В 1990 году доставлен в Волгоград для испытаний на первой очереди линии скоростного трамвая. С 1 января 1992 года введен в эксплуатацию.

Предполагалось, что подобные вагоны чешского производства пополнят волгоградский трамвайный парк и будут эксплуатироваться на второй очереди СТ. Однако экономический кризис 90-х годов, отсутствие средств у города и области не позволили реализоваться планам по обновлению подвижного состава Волгограда этими современными вагонами. С тех пор прошло более двадцати лет, но и сейчас трамвайный поезд КТ-8 Д5 под номером 5834 ходит по маршруту скоростного трамвая, доказывая свою надежность. За годы вагон несколько раз менял свою окраску. В настоящее время он выкрашен в бело-красный цвет».

На августовском проездном – фото вагона в первоначальном колере завода-производителя – желто-оранжевом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем