СЕЙЧАС +24°С

Волгоградские легкоатлеты завоевали восемь медалей на чемпионате России

В столичных «Лужниках» завершился чемпионат России по легкой атлетике, на котором спортсмены из Волгограда взяли восемь медалей.

Как сообщили V1.ru  в пресс-службе министерства спорта Волгоградской области, ранее в прыжках с шестом золото завоевала Елена Исинбаева. В прыжках в длину волгоградка Ольга Кучеренко стала второй, а высотница Елена Слесаренко завоевала бронзовую медаль.

На третий день соревнований наш регион получил первую мужскую награду. В секторе для метания копья Алексей Товарнов уступил лишь победителю Универсиады-2013 Дмитрию Тарабину (Краснодарский край, Московская область), который превзошел всех соперников более чем на 10 метров. Результат волгоградца – 78,32 метра. В заключительный день состязаний наши земляки завоевали еще четыре награды.

Чемпионка Европы, мира, Олимпийских игр в Лондоне и Универсиады в Казани в стипль-чезе Юлия Зарипова уверенно выиграла решающий забег на 1500 метров. На своей коронной «трешке» с препятствиями отбираться на чемпионат мира Юлии не нужно: как действующий победитель первенства она имеет wild card – поэтому титулованная легкоатлетка решила поработать над своими скоростными данными на более короткой дистанции. В финал Зарипова отобралась лишь с третьим результатом, но здесь уже никто не мог с ней тягаться. Результат нашей землячки – 4:02:56.

Два призовых места взяли волгоградские спринтеры в беге на 200 метров. Особенно упорная борьба развернулась в финале у женщин. Всего две сотые секунды уступила Елена Козлова своей тезке Болсун, представляющей Иркутскую область. Время нашей бегуньи – 23,40 секунды. Третьей с отставанием от Козловой всего в одну сотую финишировала Елизавета Савлинис (Москва, Санкт-Петербург). У мужчин бронзовым призером стал Вячеслав Колесниченко, показавший результат 21,10 секунды. Еще одну бронзу для Волгоградской области завоевал женский квартет в эстафете 4х400 метра. Бежали за нашу команду Анжелика Доканева, Лилия Молгачева, Ольга Товарнова и Ольга Топильская. Первой финишировала четверка из Свердловской области, москвички вторые.

Таким образом наши легкоатлеты завоевали в Москве восемь медалей. С 10 по 18 августа здесь же, в российской столице, пройдет чемпионат мира. Окончательный состав сборной страны на первенство планеты будет утвержден 30 июля.