СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

У входа в музей-заповедник «Сталинградская битва» установлен легендарный Т-60

Поделиться

В музей-заповедник «Сталинградская битва» доставлена уникальная реликвия – легкий танк Т-60. Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, это единственный танк из дошедших до наших дней подобных бронемашин, действительно принимавший участие в Сталинградской битве. Всего же, по некоторым данным, в мире сохранилось только шесть подобных танков, они находятся в музеях России и Финляндии.

У танка Т-60, который в настоящее время установлен у главного входа в музей-панораму «Сталинградская битва», нелегкая судьба. Его части были подняты поисковиками весной 2011 года со дна реки Добрая в Суровикинском районе. В течение двух лет на Волгоградском заводе спецмашиностроения (ВЗСМ) проходила реставрация искалеченной войной бронемашины.

Символично, что именно на Сталинградской судоверфи, наследником которой является ВЗСМ, выпускались бронекорпуса танков Т-60 во время Великой Отечественной войны. А сегодня, благодаря усилиям коллектива предприятия, был восстановлен двигатель грозной машины 1940-х годов, ходовая часть, гусеницы и другие элементы.

«Сейчас танк Т-60 снова на ходу, он пополнил музейную коллекцию боевой техники, – рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Также планируется участие этого танка в реконструкциях, которые проводятся в рамках работы Российского военно-исторического общества. К сожалению, история экипажа танка нам пока не известна, работа по восстановлению имен героев-танкистов еще предстоит научным сотрудникам музея».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter