V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Скандальный проект гостиницы-высотки вновь разморожен

Скандальный проект гостиницы-высотки вновь разморожен

Вышедший из отпуска глава Волгограда Валерий Васильков отменил постановление временно замещавшей его на этой должности Ирины Соловьевой об отмене общественных слушаний по строительству гостиницы на Предмостной площади. Согласно подписанному им накануне постановлению слушания все же состоятся, причем никакой доработки проекта, на которой настаивала госпожа Соловьева, не будет.

В датированном 1 августа документе за подписью Валерия Василькова указана новая дата проведения слушаний по проекту строительства на Предмостной площади в Центральном районе Волгограда гостиницы-высотки с подземной автостоянкой – 20 августа. Это постановление должно быть официально опубликовано в газете «Городские вести» в субботу, 3 августа.

Напомним, что организация-застройщик ООО «Земля Профи», имея на руках разрешение на строительство здания высотой 30 метров, что примерно соответствует 10 этажам, обратилась в администрацию с просьбой разрешить строительство здания более чем в 20 этажей высотой 75 метров. Этот вопрос был вынесен на публичные слушания, однако исполнявшая обязанности главы города Ирина Соловьева подписала постановление об их отмене, аргументируя это тем, что к застройщику возник ряд вопросов, ответы на которые еще не получены. Она отметила, что повышение этажности здания приведет к возникновению неблагоприятных последствий в плане соблюдения параметров, предусмотренных нормативами градостроительного проектирования Волгоградской области и правилами землепользования и застройки города Волгограда, утвержденными решением городской думы.

И.о. главы Волгограда также пояснила, что считает необходимым прислушаться к мнению экспертов в области строительства и архитектуры, общественных организаций и еще раз детально изучить все последствия, которые могут возникнуть вследствие принятия предложенного градостроительного проекта. В связи с этим и было принято решение о приостановлении действия постановления о проведении публичных слушаний до тех пор, пока фирма-застройщик не устранит указанные несоответствия.

Однако в реальности проект оказался заморожен всего на полторы недели. Валерий Васильков вынес его на слушания в неизменном виде.

Лидер движения «Народный стройконтроль» Виктория Сополева уже заявила о том, что видит в действиях городского руководства неприкрытое лоббирование интересов застройщика.

«Публичные слушания были отменены в связи с тем, что проект требовал доработки. Застройщик должен был устранить все замечания. Во всяком случае именно так мотивировала свое постановление об отмене слушаний Ирина Соловьева. Но застройщику, видимо, неймется, а глава города Васильков проявляет к нему странную благосклонность. Протокол назначенных публичных слушаний и отмененных ничем не отличаются друг от друга. По сути имеет место наглая попытка протащить проект нахрапом в первоначальном виде. На людей, которые в большинстве своем выступают против этого строительства, можно сказать, наплевали и растерли».

Госпожа Сополева выразила убежденность в том, что публичные слушания пройдут по обкатанному сценарию, когда заранее заполнившие зал бюджетники решают исход слушаний в интересах городских властей. В связи с этим она заявила о намерении организовать альтернативные публичные слушания, предметом которых станет запрет строительства гостиницы на Предмостной площади.

Аналогичную точку зрения выразила специалист по культурному наследию Галина Шипилова, которая поддержала идею о проведении альтернативных публичных слушаний, созванных по инициативе представителей общественности.

«Я категорически против этого строительства, – заявила она. – В правилах землепользования и застройки прописано ограничение по этажности. Это ограничение связано с высотой исторических зданий. Это нужно для того, чтобы не испортить внешний вид исторического центра города. Высотке там не место. Просто возмутительно, когда выгодное застройщику решение продавливается вопреки действующим в городе регламентам и здравому смыслу».

Руководитель Нижне-Волжского управления Министерства культуры России Константин Каркачев тоже выразил удивление по поводу спешки, с которой только что вышедший из отпуска глава Волгограда реанимировал скандальный проект.

«Я против строительства этой гостиницы по двум причинам, – объясняет он. – Первое – на территории Предмостной площади, в соответствии с историческими источниками, могут быть и остатки Царицынской крепости, и руины мельницы. Эти объекты крайне интересны с точки зрения истории Волгограда – Сталинграда – Царицына. А при строительстве гостиницы, даже в случае, если непосредственно котлован не затронет эти объекты, озеленение, парковка и вспомогательные строения сделают невозможным исследование, возможно, находящихся там памятников. Второе – это грунты, которые, как мы знаем, поплыли под зданием гостиницы, которая строилась там в советское время. То же самое с высокой степенью вероятности может произойти и с этой высоткой.

Что же касается настойчивости, с которой власти Волгограда проталкивают этот проект, то это навевает грустные мысли, которые я не хотел бы сейчас озвучивать. Могу лишь сказать, что соображения, которые могут лежать в основе этих действий, мне глубоко чужды».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем