СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В регионе начнутся поиски захоронений австрийских военнопленных

Волгоградскую область посетил новый президент общественной организации из Австрии «Черный крест», занимающейся поиском и захоронением останков павших на полях Первой и Второй мировых войн соотечественников.

В рамках двухдневного визита представители «Черного креста» провели ряд встреч в правительстве региона, в облдуме и посетили Камышинский район Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru директор компании «Волгоградский спутник» Игорь Шувариков, целью визита делегации было обеспечение преемственности работы, которая продолжается на протяжении многих лет.

«Чтобы работа продолжалась успешно, вновь избранный президент «Черного креста» Петер Ризер нанес визит во все города, где есть захоронения австрийских солдат, памятные знаки. Делегация побывала в Екатеринбурге, Тамбове, Новосибирске и в Волгограде, где имеют место самые большие массовые захоронения, – рассказал господин  Шувариков. – В ходе визита была проведена встреча в правительстве Волгоградской области, на которой обсуждались конкретные задачи и проекты на будущее. Среди новых проектов – большая работа с архивами с обеих сторон. Поднимался вопрос обеспечения контакта австрийских и волгоградских историков, профессоров. Итогом этой работы должно стать совместное издание большой книги по материалам архивов. В региональном правительстве пообещали, что поддержка этого проекта будет осуществляться».

В рамках визита представители «Черного креста» возложили цветы на Мамаевом кургане, посетили музей-заповедник «Сталинградская битва», мемориал в селе Россошки и встретились с поисковиками.

«В селе Песчанка представители австрийского «Черного креста» посетили школу, где обсуждался еще один проект о поездке детей, которые ухаживают за мемориалом, в Австрию. Проект должен реализоваться на следующий год, – отметил Игорь Шувариков. – Кроме того, в Волгоградской областной думе обсуждался вопрос организации поиска массовых захоронений австрийских военнопленных в Камышинском районе. Информация о том, что такие захоронения имеются, поступила в «Черный крест», но пока не подтверждена. Работы по поиску будут проводиться при поддержке облдумы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter