СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

На эстакаду музея-панорамы «Сталинградская битва» вернулась боевая техника

Возле музея-панорамы «Сталинградская битва» после окончания работ по ремонту эстакады вновь появились артиллерийские орудия.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника,  стоявшие на время ремонта возле входа в музей-панораму артиллерийские орудия вновь перемещены на площадку по улице Советской. Боевая техника вернулась на место, где она находилась долгие годы по первоначальному замыслу авторов комплекса. Кроме того,  число орудий увеличилось после того, как в апреле этого года в музей были переданы 122-мм гаубица М-30 образца 1938 года и 85-мм противотанковая дивизионная пушка Д-44 образца 1944 года. Эти орудия передал музею-панораме Волгоградский экономико-технический колледж, где техника использовалась в качестве учебного пособия для будущих специалистов завода «Баррикады».

Сейчас боевая техника ждет реставрации. В планах музея-заповедника полное восстановление экспозиции. Однако некоторые детали в ее облике все же изменились – на нескольких орудиях появились дополнительные железные «ремни», которые не дают двигаться механизмам, как раньше.

«Это связано с русским менталитетом волгоградцев и гостей города. Всем обязательно надо что-то покрутить и подергать, – рассказал V1.ru заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Николай Мусиенко. – Но это все-таки образцы боевой техники, и должны соблюдаться некоторые меры безопасности. Поэтому мы вынуждены были заварить эти механизмы и устройства, чтобы не нанести вреда посетителям музея».

 

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter