V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград сказал частичное нет парку Баку

Волгоград сказал частичное нет парку Баку

Перепрофилированию Центрального парка культуры и отдыха Волгограда в парк Баку в очередной раз дан красный свет. Нижне-Волжское управление Министерства культуры России отказалось от согласования строительства парка, заявив о невозможности нахождения рядом с Мамаевым курганом идеологически чуждого ему мемориального комплекса.

«К нам поступили документы на согласование, мы их рассмотрели и дали свой ответ, – рассказал V1.ru руководитель надзорного ведомства Константин Каркачев. – Сама идея благоустройства отторжения у нас, естественно, не вызвала, потому что парк на самом деле нуждается в приведении в порядок. Но согласовывать все то, что там запланировано построить, мы не стали. На наш взгляд, там слишком много символики другого государства, часть элементов оформления непосредственно взята из гербов Баку и Азербайджана либо имитирует расположенные в Баку достопримечательности. Вкупе с мемориалом Гейдару Алиеву, а по-другому это назвать никак нельзя, это создает противовес памятнику-ансамблю героям Сталинградской битвы, в зоне охраны которого этот парк находится».

Господин Каркачев также подчеркнул, что режимом использования земель в границах регулирования застройки не допускается строительство каких-либо комплексов, которые могут выступать противовесом по своей значимости Мамаеву кургану.

«Мы считаем, что благоустройство парка в данном виде является комплексом, который будет не только диссонировать с памятником-ансамблем, но и создавать ему идеологический и эстетический противовес», – резюмировал он.

В мэрии Волгограда тем временем дали понять, что не воспринимают заключение Нижне-Волжского управления Министерства культуры России как окончательный и бесповоротный запрет на дальнейшие работы по строительству парка Баку.

«Письмо этого ведомства носит двоякий характер, – сообщил V1.ru главный архитектор города Александр Моложавенко. – Они пишут, что парк Баку противоречит монументально-художественному образу расположенного в непосредственной близости с ним Мамаева кургана. Но это вещь достаточно субъективная. Но в целом благоустройство, как я понял из письма Каркачева, он согласовывает. То есть скамейки, беседки, так называемая чайная, башня невест и тому подобное – к этому всему претензий нет. Принципиально камнем преткновения является только стела, посвященная Гейдару Алиеву. По ней вопрос пока не решен: останется ли она на прежнем месте или, как предлагается, будет перенесена дальше по аллее. В целом же благоустройство и Нижне-Волжским управлением Министерства культуры России, и областным минкультом согласовано. Так что работам по благоустройству, на мой взгляд, ничто не препятствует».

Архитектор Александр Лотник признался, что разделяет сомнения ведомства Константина Каркачева по поводу возможности появления в непосредственной близости от Мамаева кургана столь спорного комплекса, как парк Баку.

«Жест доброй воли со стороны Азербайджана – все это замечательно и хорошо, – говорит он. – Но в деле, которое касается межнациональных отношений, нельзя допускать скоропалительных решений. И потом, я видел, что там происходит, и могу сказать, что все это выглядит малопрофессионально как с эстетической, так с технической и идеологической стороны. Я не против парка, но нужен другой, более глубокий и профессиональный подход. Сейчас же мы имеем мешанину: Девичья башня, барельеф Гейдара Алиева, ресторан... Все вместе это представляет собой нечто совершенно неудобоваримое».

Член правления волгоградской армянской общины Ашот Григорян в свою очередь заявил, что парку Баку в Волгограде не место, подчеркнув, что, делая такое утверждение, исходит отнюдь не из идеологических соображений.

«К строительству в центре Волгограда парка Баку я отношусь крайне отрицательно, – сообщил он. – Если переименовывать парк, то есть такие великие люди, как Василий Чуйков и Алексей Чуянов, которые навечно вписали свои имена в историю города. Кроме них, есть много других людей, чья жизнь и деятельность неразрывно связана со Сталинградом–Волгоградом. А по моему глубочайшему убеждению, центральный парк города достоин носить имя Победы. И тогда никаких вопросов ни у кого не будет. Превращать его в пантеон памяти чужого президента – абсурд, даже думать об этом нельзя! Вопреки имеющимся сложностям в армяно-азербайджанских отношениях у меня очень много друзей-азербайджанцев, и я с уважением отношусь к народу-соседу. Но сам по себе Волгоград – Сталинград – Царицын настолько славен во всем мире, что присвоение центральному парку этого города-героя имени кого-либо из людей, которые себя никакой славой, на мой взгляд, не покрыли, было бы непростительной глупостью. Да, пока нам преподносят это как парк Баку, но после возведения мемориала станет рукой подать до переименования».

Сама личность бывшего азербайджанского президента, по мнению Ашота Григоряна, слишком противоречива для увековечивания памяти последнего в центре Волгограда.

«Насколько я слышал, он симулировал болезнь легких и не воевал на фронте, – рассуждает господин Григорян. – Не исключаю, что таким образом в городе-герое Волгограде он фактически дезертировал, а потом пробрался в КГБ, болезнь легких его к этому моменту, видимо, уже отпустила. Скольких людей пересажал, в том числе и тех фронтовиков, которые попали в плен, это одному Богу известно. И потом, в Астрахани памятник Алиеву уже есть. Наверное, на этом стоило бы остановиться. Или мы теперь во всех приволжских городах ему памятники ставить будем?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем