СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В регионе зарегистрировано шесть случаев заболевания энтеровирусом

За семь месяцев этого года на территории Волгоградской области зарегистрировано шесть случаев заболевания энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), что вдвое превышает соответствующие показатели прошлого года. Тем не менее медики призывают население не паниковать, объясняя всплеск заболеваемости ЭВИ сезонными факторами.

Как сообщили V1.ru в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, двое из заболевших купались в открытых водоемах, один в фонтане, еще один устроил себе душ из шланга во время полива огорода, другой выезжал в Астраханскую область, где также в настоящее время регистрируется распространение данной инфекции.

В каждом конкретном случае, исходя из условий заражения, в очагах ЭВИ проведены противоэпидемические мероприятия, организовано медицинское наблюдение за контактными лицами, проведена экстренная профилактика энтеровирусной инфекции: всем, кто контактировал с заболевшими, предписан прием противовирусных препаратов. В очагах проведена дезинфекция.

Учитывая активизацию заболеваемости энтеровирусными инфекциями в летний период, Роспотребнадзором усилен контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в детских организованных коллективах, содержанием пляжных территорий, качеством воды зон рекреации водных объектов, водоисточников и водопроводной сети, проведением противоклещевых и дератизационных обработок территорий детских лагерей.

В рамках эпидемиологического надзора на территории области проводится плановый контроль за циркуляцией энтеро- и полиовирусов во внешней среде. По результатам лабораторного мониторинга, проводимого в области за циркулирующими энтеровирусами во внешней среде, новых вариантов вируса не обнаружено.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter