СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде объявлена охота на полицейских

Минувшей ночью неизвестные заминировали пост ДПС и автостоянку служебного транспорта ОБДПС УМВД России по Волгограду. Пока следователи выясняют, кто объявил охоту на сотрудников автоинспекции, эксперты говорят о серьезных проблемах в самих правоохранительных органах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в среду, 7 августа, в 2:30 на посту ДПС на пересечении улиц 64-й Армии и Засекина произошел взрыв. Взрывное устройство (предположительно, граната) сработало в тот момент, когда к зданию поста подъехал патрульный автомобиль. По счастливой случайности жертв и пострадавших нет. Серьезно поврежденной оказалась лишь дверь поста.

Спустя два часа, в 4:20, дежурный офицер полиции при обходе территории автостоянки служебного транспорта ОБДПС УМВД России по Волгограду в Ворошиловском районе на улице Череповецкой, 92а, обнаружил самодельное взрывное устройство, представляющее собой минометную мину времен Великой Отечественной войны калибра 82 миллиметра, начиненную, предположительно, тротилом. Взрывное устройство было обезврежено и уничтожено на месте взрывотехниками ОМОН ГУ МВД России по Волгоградской области.

Здания ГИБДД в Волгограде минируют уже не в первый раз. В апреле 2011 года в Волгоград специально с целью проведения серии взрывов прибыли жители Астрахани Мусса Ясулов и Андрей Антонов, являвшиеся приверженцами радикального ислама. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их поражающими элементами – гайками. 26 апреля они заложили самодельное взрывное устройство у здания Волгоградской академии МВД и у здания ГИБДД УВД по по Волгограду.

Установленный ими часовой механизм последнего взрывного устройства сработал в 6 часов утра. Взрывное устройство у здания Волгоградской академии МВД РФ было обезврежено правоохранительными органами региона. Один из подрывников был уничтожен стражами порядка при задержании, второму – Мусе Ясулову – назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
По обоим фактам отделом дознания УМВД России по Волгограду возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Комментировать происходящее в пресс-службе полицейского главка отказываются, ссылаясь на то, что выводы делать пока рано. «На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – отметили в ведомстве.

Председатель первичной профсоюзной организации сотрудников МВД Волгоградской области объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Станислав Ерохин считает, что вне зависимости от того, кто именно заминировал объекты дорожной инспекции и какие цели при этом преследовал, можно констатировать серьезный прокол в деятельности волгоградской полиции.

«Это называется «досокращались и дореформировались», – заявил господин Ерохин. – Минирование стационарного поста ГИБДД могло иметь место только в одном случае – если пост остался без присмотра. Значит, там не было сотрудников и отсутствует видеофиксация. Нехватка кадров – прямое следствие сокращения личного состава полиции. А со стоянкой ГИББД в Ворошиловском районе все обстоит еще хуже – ведь там года три назад уже был взрыв самодельной бомбы. То есть, в данном случае мы уже имеем дело с некой системой.

Если взрыв происходит в одном месте дважды, значит, на основании первого случая не были сделаны должные выводы. А кто должен был сделать эти выводы? Руководители! В данном случае со стороны руководства ГАИ, на мой взгляд, усматривается халатность. Получается, что у нас уже второй раз пытаются взорвать инспекторов, а ответственность за это не несет никто. А если на уровне руководящего состава нет ответственности, то о каком качестве работы может идти речь? Так что результат совершенно закономерен».

По мнению Станислава Ерохина, за разбором полетов по итогам случившегося должны последовать жесткие кадровые выводы. «Если у нас посты минируются, причем, не где-то в деревне, а в сердце областного центра, то, наверное, надо что-то менять, – полагает он. – Если полиция уже не в состоянии защитить сама себя, то на что рассчитывать гражданам? Я думаю, что дальше так жить нельзя».

 

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Волгоградской области, видео с сайта Youtube.com пользователя Ватро Бо

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter