СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Мемориально-исторический музей Волгограда расскажет «Историю на крыльях»

Поделиться

Завтра, 9 августа, в мемориально-историческом музее на улице Гоголя, 10, открывается выставка «История на крыльях», отражающая этапы развития российской авиации и космонавтики, связанные с историей Волгограда.

Как сообщили V1.ru в информационно-издательском отделе музея-заповедника «Сталинградская битва», посетители выставки смогут увидеть около двухсот различных экспонатов: документы и фотоматериалы, повествующие о рождении авиации в России и создании первых военных летных школ страны, предметы летного снаряжения летчиков разных поколений, модели авиационной техники разных лет.

В музее-заповеднике отмечают, что Волгограду исторически повезло: на его земле в разное время работали два военных авиационных училища: Сталинградское и прославленное Качинское. Материалы выставки повествуют о воинских подвигах выпускников летных училищ, обретавших крылья на Волгоградской земле, наших прославленных земляках – летчиках-героях Великой Отечественной войны.

Особое место среди экспонатов занимают мундиры трижды Героя Советского Союза маршала Александра Покрышкина и Героя Советского Союза Сергея Руденко, который в дни Сталинградской битвы командовал 16-й воздушной армией, принимавшей участие в боях за город. Один из разделов выставки посвящен штурму космоса – памятные предметы полетов, образцы питания, «доспехи» дважды Героя Советского Союза, «космонавта Земли №5» Валерия Быковского и другое.

Работа выставки продлится до 30 ноября 2013 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter