СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Набережная Волгограда осталась без исторических фонарей

На центральной лестнице Набережной имени 62-й Армии Волгограда приступили к установке исторических фонарных столбов, ранее считавшихся варварски спиленными, расхищенными и без вести пропавшими.

Как сообщает V1.ru, еще в феврале этого года общественность взорвала новость – на центральной набережной бесследно исчез первый столб. На днях легендарная лестница лишилась еще трех столбов, и в мэрии Волгограда заявили, что это еще не предел. 13 августа работники МУП «Волгоградгорсвет» продолжили работы по демонтажу оставшихся изделий.

Поделиться

Тем не менее, как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, 14 августа начались работы по установке новых, свежеотреставрированных фонарных столбов – точных копий демонтированных. Работы планируется завершить 2 сентября, в канун Дня города. На весь комплекс работ в бюджете зарезервировано четыре миллиона 936 тысяч рублей.

Как уже сообщалось ранее, договор на создание аналогичных исторических столбов был заключен в конце июля с фирмой ООО «Промсвет». По словам директора волгоградского филиала предприятия Алексея Киселева, горожане практически не заметят подмены, поскольку изделия изготавливались по образу и подобию исторических образцов.

«Новые световые опоры изготавливались по историческому образцу с учетом некоторых технологических улучшений, – объясняет товарищ Киселев. – Главной задачей было сохранение облика. Вообще это уникальные изделия, подобных монолитных чугунных опор, наверное, нет даже в Санкт-Петербурге. Было весьма сложно сделать монолитный столб именно такого размера, на это затрачено много времени и трудов.

Перед нами также стоит задача не только поставить изделие обратно, но и сохранить целостность фундамента и гранитных постаментов, реконструкция которых, кстати, не предполагалась. У нас уже есть технологическое решение данной проблемы. При установке столбов будет использована старая труба, которая была заложена в гранитный фундамент, и сделаны специальные крепления для гранита».

Поделиться

К сожалению, осветительные опоры на центральной лестнице Набережной имени 62-й Армии не единственные изделия, которые требовали срочной замены. На нижней и верхней террасах набережной еще остались многочисленные исторические чугунные столбы, которые ждут своей очереди на реконструкцию. Многие уже давно пришли в негодность и срублены. Аналогичная картина сложилась и по улице Чуйкова.

По словам руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктора Швыдкого, для того, чтобы исправить данную ситуацию, необходимо вновь запустить приостановленную ранее программу «Светлый город».

«Когда я принимал департамент городского хозяйства, то обратил внимание товарищей депутатов, что данную программу нужно срочно реанимировать, – говорит Виктор Швыдкий. – Этой осенью в новом составе думы я буду убеждать народных избранников, что программа «Светлый города» необходима Волгограду. Благодаря ей можно сделать много всего интересно, в том числе в исторической части города. Нам предстоит еще много всего сделать, но пока мы скованы регламентом, который необходимо выполнять».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter