СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде провели уникальную операцию по протезированию сустава

Поделиться

Волгоградские ортопеды впервые в ЮФО провели успешную операцию по имплантации самой передовой модификации протеза коленного сустава.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве здравоохранения, дегенеративные заболевания крупных суставов – тазобедренного и коленного – в последние десятилетия, по данным Всемирной организации здравоохранения, вошли в десятку ведущих проблем здравоохранения в масштабе всей планеты. Пандемия артроза ставит перед медиками, в первую очередь хирургами-ортопедами, сложную задачу реабилитации большой популяции сограждан старшего возраста, инвалидизируемых вследствие грубых нарушений функции нижних конечностей. Основной мерой борьбы на этом поле общепризнано эндопротезирование или замена разрушенного сустава на искусственный. Такие операции технически весьма сложны, достаточно рискованны в силу возраста и накопленной сопутствующей патологии пациентов, однако в случае успешного проведения достигается практически полное оздоровление больного.

В РФ такие операции в 2000-е годы получили значительное распространение, однако в силу немалой стоимости проводятся в основном в федеральных центрах по квотам. Тем не менее в Волгоградской области более пяти лет на базе трех клиник: областной клинической больницы, городской больницы №3, клинической больницы №12 – реализуется региональная программа этого направления. В ее рамках докторами ортопедии 3-й городской больницы под руководством доктора медицинских наук профессора Олега Каплунова впервые в Южном Федеральном округе проведена имплантация самой передовой модификации эндопротеза коленного сустава Vangard американского производства. Эта версия долговечнее существовавших прежде, что позволяет сократить срок реабилитации.

Напомним, что накануне руководитель ортопедической службы городской больницы №3, врач Олег Каплунов стал призером всероссийского конкурса «Лучший по специальности» и вскоре примет участие в торжественной церемонии награждения в Москве.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter