СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Суд расторг договор аренды земли между мэрией Волжского и ООО «Сенатор»

Двенадцатый апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда области о расторжении договора аренды земельного участка между комитетом земельных ресурсов администрации города-спутника Волгограда Волжского и ООО «Сенатор».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе суда, 28 мая 2003 года управление муниципального имущества администрации Волжского и ЗАО «Флагман» заключили договор аренды земельного участка площадью 274 квадратных метра под ЛЭП в поселке Краснооктябрьский города Волжского, по улице Панфилова, 1.

Срок действия договора, прошедшего государственную регистрацию, распространялся вплоть до 31 января 2052 года. Позже, на основании договора от 1 апреля 2006 года все права и обязанности приняло на себя ООО «Сенатор». Решением арбитражного суда Москвы от 5 октября 2009 года с данной фирмы в пользу комитета земельных ресурсов администрации Волжского была взыскана задолженность по арендной плате за пользование спорным земельным участком в течение трех лет – с 30 марта 2006-го по 31 марта 2009 года.

Решением того же суда от 25 января 2012 года с ООО «Сенатор» также в пользу администрации Волжского была взыскана новая задолженность – с 11 апреля 2009-го по 31 июля 2011 года. В дальнейшем отказ арендатора исполнять свои обязательства по внесению арендной платы послужил основанием для обращения комитета земельных ресурсов администрации городского округа города Волжский Волгоградской области в арбитражный суд с иском к ООО «Сенатор» о расторжении договора аренды и возврате земельного участка.

В результате исследования фактических обстоятельств дела, изучения доводов участников процесса суд удовлетворил требования частично. При вынесении решения суд подчеркнул, что истцом представлены доказательства, свидетельствующие о нарушении ответчиком условий договора и невнесении им арендной платы с 30 марта 2006-го по 23 марта 2012 года. Суд, ссылаясь на пункт 3 части 1 статьи 619 Гражданского кодекса РФ, принял решение о расторжении договора.

Однако в связи с тем, что ответчик является собственником объекта ЛЭП, суд отказал истцу в удовлетворении требования о возврате спорного земельного участка. В решении указано, что в соответствии с законодательством собственники объектов имущества, расположенных на находящихся в муниципальной собственности земельных участках, обладают исключительным правом на приобретение таких участков земли. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter