СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Сергей Боженов и Максим Соколов обсудили развитие дорог

Поделиться

Губернатор Сергей Боженов обсудил с министром транспорта РФ Максимом Соколовым строительство в регионе дорожной инфраструктуры.

Как сообщили V1.ru в региональном правительстве, федеральное дорожное финансирование региона продолжится, об этом заявил в ходе выездного совещания в Волгоградской области министр транспорта России Максим Соколов. Вместе с губернатором Сергеем Боженовым он осмотрел ход строительства путепровода через железную дорогу в поселке Гумрак и ознакомился с планом работ подрядчика по сооружению еще одного мостового перехода – через реку Ахтубу.

«Виадук в Гумраке – не просто первый этап модернизации аэропорта к чемпионату мира, это еще и часть масштабной программы возведения в регионе удобных для жителей мостовых переходов», – пояснил губернатор. По словам Сергея Боженова, путепровод в Гумраке уже с декабря этого года позволит наладить транспортное сообщение с отдаленными поселками, а в 2015-ом аналогичную проблему – уже для всего города – решит запуск тоннеля на Тулака. Кроме того, будет возведен и виадук в поселке имени Максима Горького. Как отметил министр транспорта России Максим Соколов, активнее строить такие развязки помогут создаваемые сейчас муниципальные дорожные фонды – они возьмут на себя часть расходов по софинансированию.

Добавим, что отдельно в ходе выездного совещания волгоградский губернатор обсудил с министром транспорта России и ход работ на другом крупнейшем объекте – мостовом переходе через реку Ахтуба. Напомним, что дорога длиной 6,5 километра с прилегающими эстакадами является второй очередью моста через Волгу. Впервые за последние несколько лет деньги на эту стройку были выделены из федерального бюджета. В декабре 2012-го подрядчик получил аванс, и теперь, вплоть до конца текущего года, областное правительство будет оплачивать выполненные на объекте работы. Обсудив детально производственный график, министр транспорта России пообещал, что и в 2014-ом федеральная поддержка Волгоградского региона по линии дорожных субсидий будет продолжена.

Кроме того, в рамках подготовки Волгоградской области к чемпионату мира в регионе планируется построить и реконструировать 15 крупных дорожных объектов, что обойдется в 60 миллиардов рублей.

«Работы по строительству ряда объектов к ЧМ-2018 уже начались», – подчеркнул глава Волгоградского региона. Так, в декабре будет сдан в эксплуатацию путепровод в Гумраке, а в 2015 году – мост через реку Ахтуба и тоннель на Тулака в Советском районе Волгограда. Кроме того, по словам Сергея Боженова, разрабатываются проекты модернизации железнодорожного и автомобильного вокзалов и готовится – за счет областных средств – документация на возведение южного отрезка Третьей Продольной магистрали и реконструкцию Первой и Второй Продольных.

Добавим, что в ходе выездного совещания, которое прошло в Волгоградской области, министр транспорта России обсудил с профильными ведомствами и еще один вопрос – о перспективах развития Волго-Донского судоходного канала. По мнению специалистов, для двукратного увеличения грузо- и пассажирооборота к 2030 году необходимо решить задачу строительства второй нитки шлюзов. Как было отмечено по итогам встречи, данный проект будет включен в стратегию развития транспортной системы России. Этот документ в настоящее время разрабатывается федеральным правительством.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter