USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградец Андрей Крайтор завоевал золото на чемпионате мира по гребле

Волгоградец Андрей Крайтор завоевал золото на чемпионате мира по гребле

Спортсмен из Волгоградской области Андрей Крайтор завоевал золото чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ – во вторник, 3 сентября, он вернулся домой из немецкого Дуйсбурга, где проходил турнир.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, Андрей Крайтор является воспитанником прославленного волгоградского олимпийца Максима Опалева. За год упорной работы он сумел победить на первенстве планеты, а до этого взял бронзу чемпионата Европы на одиночной дистанции 200 метров и серебро Всемирной Универсиады в Казани на той же дистанции, а также золото в составе квартета каноистов. На мировое первенство волгоградец отобрался в эстафетной команде 4х200 метров – в гонке он шел на первом этапе и блестяще выиграл соревнования в составе российской сборной.

Добавим, что на чемпионате мира в Германии выступали еще две молодые волгоградки – Инга Гуржей и Светлана Черниговская. В финальном заезде байдарок-двоек на один километр они финишировали девятыми, но, как считают специалисты, главные победы у них еще впереди.

«Андрей Крайтор уже вернул волгоградцам – после семилетнего перерыва – титул сильнейших. Мы уверены, что и другие воспитанники областного центра гребных видов спорта также ярко проявят себя и будут побеждать на престижных мировых турнирах», – заявил по этому поводу министр спорта Волгоградской области Сергей Попков.