СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

«ВгАЗ-СУАЛ» заявил о возможности запуска остановленного оборудования

В пресс-службе «РУСАЛа» прокомментировали заявление председателя профсоюзной организации «Волгоградский алюминий» Игоря Князева о том, что оборудование предприятия после отключения будет непригодно к работе без капитального ремонта.

Как сообщила V1.ru руководитель пресс-службы филиала «ВгАЗ-СУАЛ» Галина Бойченко, практика массового отключения электролизеров с возможностью последующего повторного пуска давно существует в мировой алюминиевой промышленности.

«Еще в 1982 году на ряде алюминиевых заводов России было отключено и впоследствии вновь пущено несколько корпусов из-за дефицита электроэнергии, – говорит Галина Бойченко. – В период убыточности производства в 2009 году эта практика была также применена на предприятиях «РУСАЛа». Тогда технической дирекцией были разработаны регламенты повторного пуска электролизеров после консервации, на основании которых повторные пуски были успешно проведены на НкАЗе, КАЗе, НАЗе, БАЗе. Часть материалов отключенных электролизеров действительно впитывают некоторое количество влаги, в результате чего корка «разбухает», но эта влага полностью испаряется на стадии обжига электролизеров перед пуском».

В пресс-службе предприятия в качестве примера эффективности практики консервации привели повторный пуск электролизеров на БАЗе. В феврале-марте 2009 года 165 электролизеров шестой серии отключались с возможностью последующего восстановления. Повторный пуск был произведен в августе 2011 года. Электролизеры шестой серии до сих пор работают и производят металл высших сортов. И это после простоя в течение двух с половиной лет в северных условиях, где воздействие температурных перепадов на материалы и конструкцию электролизеров существенно выше, чем в Волгограде. Результаты работы электролизеров НАЗа и КАЗа, также северные заводы, после повторных пусков в 2010 году были также положительными.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter