СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Волгоградская оппозиция пытается оправдать свое поражение

Поделиться

Показавшая 8 сентября провальные результаты волгоградская оппозиция отказывается подписывать итоговые протоколы голосований и требует справедливости от президента России и генпрокуратуры. В свою очередь эксперты уверены, что в Волгограде оппозиционные силы давно сошли на нет, а ожидаемый протест есть не более чем попытка самореабилитации за поражение.

Напомним, по итогом голосования 8 сентября «Единая Россия» набрала абсолютное большинство, оставив далеко позади Сталинградское региональное отделение КПРФ, «Родину», «Гражданскую платформу», «Яблоко», «Альянс зеленых – Народную партию» и так далее. По заявлению Волгоградской областной избирательной комиссии выборы в целом прошли спокойно и практически без нарушений, а те факты, которые были подтверждены, не повлияли на общий итог голосования.

Тем не менее оппозиция утверждает, что нарушений и фальсификаций было множество, вследствие чего они требуют признать результаты выборов недействительными.

«Единороссы согласились с результатами выборов уже 9 сентября, мы не согласны с этим до сих пор. Выборы нелегитимны, – заявил секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин. – По городу было зафиксировано свыше тысячи нарушений, которые могут стать основанием для отмены результатов: избирательная комиссия меняла участки местами чуть ли не за день до выборов, по городу катались урны для голосования, а председатель с 1800 бюллетенями куда-то исчезал. Перечислять можно долго. Представленные результаты я не считаю своим личным поражением. Я знаю, что некоторые высказывают мнение, что Паршин неправильно провел кампанию. Мы же ходили по дворам, общались с людьми, устраивали собрания. Я лично обошел около 100 дворов».

Свое негативное мнение о состоявшихся выборах высказала и Виктория Сополева, выступавшая в качестве кандидата в депутаты в Волгоградскую городскую думу от партии «Альянс зеленых – Народная партия», но набравшая 9,06% голосов при 27,96% у победителя – Елены Вознесенской.

«Нечестные выборы приводят потом к нечестному, плохому управлению, потому что рыба начинает гнить с головы, – говорит Виктория Сополева. – Фальсификация, которая происходила на выборах, идет не в защиту горожан, а в защиту отдельных партий, отдельных личностей, которые придут к власти и будут защищать не интересы граждан, а будут преследовать свои личные цели, причем непорядочным путем. Нельзя непорядочно приходить к власти и потом порядочно править. Это нонсенс».

В свою очередь представитель победителей – главный «единоросс» Волгоградского региона Виталий Лихачев – был удивлен тем, что оппозиционные партии написали письмо президенту России, а также в правительство РФ с требованием отменить результаты выборов.

«Выборы прошли достаточно спокойно, – говорит Виталий Лихачев. – Что касается нарушений, мы также ловили молодых людей, которые проводили незаконную агитацию за наших оппонентов. А если говорить про оппозицию и ее обращения к президенту России и в правительство, то меня удивляет тот факт, что в облизбирком не поступило ни одной жалобы от политических партий, я специально спрашивал. То есть они решили сразу обратиться наверх, хотя так не делается. Это больше похоже на то, что оппозиция пытается хоть как-то реабилитироваться в глазах своих избирателей, так как осталась не удовлетворена результатами. Или же эти партии закидывают удочку на следующие выборы, которые состоятся в следующем году в облдуму».

По мнению доктора исторических наук, экс-ректора ВАГСа Михаила Сукиасяна, послевыборные скандалы со стороны оппозиции являются особенностью волгоградских выборов.

«Волгоградцы привыкли за многие годы постоянно находиться в состоянии войны, – объясняет господин Сукиасян. – У нас невысока культура компромисса, культура договоренности, а это именно то, чего не хватает волгоградцам. Мы очень воинственны и не толерантны. Это особенность прежде всего волгоградской политической публики. Отсюда, конечно, все скандалы.

Что касается самих выборов, то так называемая оппозиция, а иначе я ее не могу назвать – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, – это часть политического ландшафта, давно встроенная в существующую политическую систему. В общем, эта какая-никакая оппозиция в динамике, по сравнению с прошлыми выборами если и потеряла голоса, то по причине так называемого партийного плюрализма. К выборам были допущены в многочисленном виде другие политические партии, и это подорвало их традиционные электоральные позиции. «Единая Россия» взяла ровно столько, сколько она брала на минувших выборах. Единороссы остались при своих интересах, но выступили в этот раз более организованно и более удачно. А так называемая оппозиция потеряла голоса за счет новых политических партий. Я думаю, что эта истеричная реакция оппозиционных сил на результаты голосования связана в данном случае с непониманием того, что они проиграли не столько «Единой России», сколько новым партиям и самим себе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter