СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградские профсоюзы подали в суд на «ВгАЗ-СУАЛ»

Волгоградский облсовпроф обратился с иском в суд на ОАО «Сибирско-уральская алюминиевая компания« с требованием прекратить действия по закрытию производства на Волгоградском алюминиевом заводе.

Как сообщил V1.ru председатель Волгоградского облсовпрофа Владимир Стариков, собственники Волгоградского алюминиевого завода так спешат закрыть предприятие, что забывают про законодательные нормы.

«Согласно госреестру Нижневолжского управления Ростехнадзора, в составе филиала «ВгАЗ-СУАЛ» находятся 11 опасных производственных объектов, – говорит господин Стариков. – Среди них участки электролиза, транспортировки опасных веществ, сеть газопотребления, другие. Проводимые на заводе мероприятия по прекращению производства должны включать экспертизу промышленной безопасности проектной документации на консервацию или ликвидацию вышеуказанных опасных объектов. Согласно Федеральному закону «О профсоюзах и гарантиях, их правах и гарантиях деятельности», такая экспертиза осуществляется при участии профсоюзов. Но экспертизы до сих пор не было. А это уже прямое нарушение закона о промышленной безопасности».

По мнению Владимира Старикова, хозяев завода не интересует дальнейшая судьба 3200 высококлассных работников предприятия, выброшенных на улицу, не интересует безопасность волгоградцев, которые вынуждены жить рядом с опасными объектами. Кроме того, с целью обеспечения иска профсоюзов областным советом профсоюзов направлено в Арбитражный суд заявление для принятия срочных мер по запрещению руководству алюминиевого завода совершать любые действия по выводу из эксплуатации производства на предприятии.

Тем временем на заводе полным ходом реализуется решение собственника по выводу из эксплуатации производства до ноября текущего года. Уже остановлено 75 процентов производственных мощностей: второй, третий и четвертый электролизные корпуса. На неполную нагрузку выведены пятый и шестой корпуса. Уволилось более трети рабочих основной профессии – электролизников. Ежедневно по 50 человек вынуждены покидать стены родного предприятия.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter