СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Из Волгоградской области будут вывезены опасные химикаты

Поделиться

Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области будет организован сбор и вывоз бесхозяйных, запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов.

Как сообщили V1.ru в ведомстве, эти вещества относятся к первому и второму классам опасности – ядовиты, имеют едкий запах, уничтожают растительность, образуют опасные соединения, содержат ртуть, при попадании в грунтовые воды представляют опасность жизни и здоровью животных и людей.

Значительная их часть накоплена еще в советские времена и хранится в ненадлежащих условиях: на заброшенных складах, в подвалах, без специальной защиты. Сбором и транспортировкой опасных химикатов занимаются специализированные компании, имеющие специальное оборудование, средства защиты и транспорт.

В настоящее время проводится инвентаризация фактического количества накопленных на территории муниципальных районов пестицидов с просроченными сроками действия, которые хранятся без соблюдения установленных санитарных норм и правил и требуют незамедлительного вывоза с территории Волгоградской области за счет средств областного бюджета.

Сбор и вывоз запрещенных и непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов предусмотрен в рамках реализации долгосрочной целевой инвестиционной программы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Волгоградской области» на 2012–2014 годы. После того как будет подтвержден фактический объем накопленных бесхозяйных пестицидов, они будут собраны и вывезены для размещения и обезвреживания на специализированный полигон компанией ООО «Вэст», с которой комитетом по итогам проведения открытого аукциона заключен государственный контракт на работы по сбору и вывозу вышеуказанных отходов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter