СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Сталинградская «Сирень Победы» зацветет в Кемерово

Поделиться

150 кустов сирени из Волгограда украсят один из скверов города Кемерово. Саженцы для ее высадки в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне кемеровской делегации передал Волгоградский региональный ботанический сад.

В годы Великой Отечественной войны более 61 тысячи жителей Кемерово ушли на фронт, не вернулся каждый третий. Кроме того, этот город выполнял важную функцию по обеспечению армии и населения страны промышленными товарами. За годы войны в Кузбасс было эвакуировано 79 заводов и фабрик, 37 из них были размещены в Кемерово.

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования регионального правительства, письмо, подписанное губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, с просьбой об участии в международном проекте «Сирень Победы», в рамках которого планируется высадка аллей отечественных сортов сирени, выращенных с помощью метода микроклонального размножения, на территории городов-героев России, Украины и Беларуси, пришло в правительство Волгоградской области весной этого года. И, несмотря на то, что Кемерово не носит звание города-героя, Волгоградский региональный ботанический сад решил пойти навстречу этой просьбе и в знак уважения к ветеранам-кемеровчанам, и с целью расширения географических границ самого проекта передал делегации этого города саженцы сирени.

Саженцы трех сортов, выращенных с помощью метода микроклонального размножения и посвященных событиям и героям Второй мировой, – «Великая Победа», «Защитникам Бреста» и «Валентина Гризодубова» – будут высажены на доращивание в Кемеровском ботаническом саду, а весной 2015 года украсят парк или сквер города.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter