СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Депутаты готовят обращение к правительству по закрытию «алюминьки»

В региональном парламенте на заседании комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту был рассмотрен проект обращения к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, председателю Государственной думы ФС РФ Сергею Нарышкину, председателю руководителя федеральной антимонопольной службы РФ Игорю Артемьеву по вопросу ценообразования на электрическую энергию и по ситуации с консервацией волгоградского алюминиевого завода.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, поводом для обращения в правительство России и Федеральную антимонопольную службу стала ситуация с консервацией алюминиевого завода, остановка которого оставит без работы порядка 3200 сотрудников ВгАЗа и подрядных организаций, а также нанесет существенный урон региональному бюджету. Собственником предприятия, «Объединенной компанией РУСАЛ», принято решение о полной остановке производства из-за нерентабельности предприятия в связи с высокими тарифами на электроэнергию. Так, с 1 июля 2013 года конечная цена на электроэнергию выросла до 2 руб./кВт, а доля затрат на электроэнергию в производстве алюминия превысила критическую величину, достигнув 50% в цене продажи металла.

В обращении к Дмитрию Медведеву и Сергею Нарышкину депутаты указывают, что считают необходимым «инициировать проведение федеральным антимонопольным органом проверки обоснованности принятого компанией UnitedCompanyRUSALLimited решения по прекращению производства на Волгоградском алюминиевом заводе». В связи с большой энергоемкостью завода региональные парламентарии просят госвласть оказать содействие в установлении приемлемой цены на электроэнергию для Волгоградского алюминиевого завода путем заключения прямого долгосрочного договора между Волгоградским алюминиевым заводом и ОАО «РусГидро» на поставку электроэнергии с Волжской ГЭС с установлением доставленного тарифа на электроэнергию с учетом нормы обоснования уровня доходности энергетической компании.

Вопрос о принятии обращения депутатов облдумы к руководству страны и антимонопольной службе включен в повестку дня следующего заседания регионального парламента, которое состоится в четверг, 19 сентября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter