СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Алексей Волоцков, руководитель фракции «Единая Россия» гордумы Волгограда: «Новая дума будет максимально открытой для избирателей»

8 сентября прошли выборы в городскую думу Волгограда. Чего ждать волгоградцам от нового состава депутатского корпуса? Сможет ли новая дума объединиться для решения городских проблем и не погрязнет ли в подковерных политических дрязгах? На эти вопросы ответил руководитель фракции «Единая Россия» в городской думе Алексей Волоцков.

– Алексей Анатольевич, вы набрали наибольшее количество голосов среди депутатов-одномандатников. Чем Вы это можете объяснить, и каковы, на ваш взгляд, итоги выборов в целом?

– Я считаю, что выборы в общем и целом прошли нормально, за исключением низкой явки населения. Если касаться моего первого избрания, то тогда поддержка населения в процентном отношении была меньше, но по количеству голосов – намного выше. Но прошлые выборы были совмещены с президентскими. Что же касается выборов 8 сентября, то явка на моем участке была даже выше, чем в среднем по городу. Я думаю, это потому, что за прошедшие пять лет мы вели достаточно плотную работу в округе, помогли многим людям, которые в знак благодарности и надежды, что мы будем помогать и дальше, пришли на участки и поддержали меня и партию «Единая Россия» в моем округе, которая набрала почти 50 процентов голосов.

Кроме того, мы выстроили свою работу таким образом, чтобы все наши сторонники дошли до избирательных участков и поддержали как меня, так и кандидата от партии «Единая Россия» по списку Зою Заболотневу. Я сам просил включить ее в список, потому что она 33 года живет в округе, работала участковым терапевтом и ее многие знают. В результате у нас получился хороший, слаженный тандем, который поможет и в дальнейшем с успехом решать проблемы жителей. И, конечно же, это дало нам возможность уверенно победить с лучшим результатом в городе у одномандатников, и с третьим – по партийному списку.

Что касается нарушений, то на своих участках я их не заметил. Аналогичного мнения были и наблюдатели от других партий. Конечно, совсем без жалоб не обошлось, были поданы одна или две письменных жалобы, но они оперативно разрешились в рабочем порядке. Единственный минус этой избирательной кампании – изменение границ участков, и они, к сожалению, не совпадают со старыми. В результате изменилось месторасположение избирательных участков, и многие люди, придя по привычке на выборы, не находили участка на привычном месте. Как следствие, часть людей вообще не ходили на выборы, потому что просто не знали, куда идти. Я, как кандидат в депутаты, провел достаточно серьезную работу по информированию избирателей, оповещая их о смене избирательных участков и в своей предвыборной газете, и расклеивал объявления на подъездах, где указывал новые адреса участков. Но, к сожалению, мышечная память оказалась сильнее оперативной, и многие люди шли голосовать по-старинке. Хотелось бы, чтобы и избирательные комиссии, и администрации все-таки лучше доводили информацию до людей, чтобы люди сориентировались и знали, где в ближайшие десять лет они будут иметь возможность воспользоваться своим правом голоса.

– Эксперты высказывают сожаление, что в думу избралось очень много депутатов прежнего созыва...

– Позволю себе не согласиться. Депутаты прежнего созыва сейчас составляют меньшинство. Их 21. Новых депутатов – 27. Состав думы обновился на 60 процентов, и это дает основания полагать, что новая дума будет гораздо более динамичной.

Впервые за много лет первое же заседание думы прошло на редкость корректно, слаженно и организованно. Мы с первой попытки смогли избрать главу города. Кандидатура Ирины Михайловны Гусевой устроила не только фракцию «Единая Россия», но и другие политические объединения. Они поняли, что контрольный пакет остается все же за «Единой Россией», и им стоило либо соглашаться с выбором большинства депутатов, либо идти на определенный конфликт, или же выставлять своего кандидата.

Но конкурентов Ирине Михайловне у оппозиции не нашлось. Кандидатура Гусевой сбалансирована, она обладает большим опытом, очень требовательна не только к себе, но и к окружающим, а для главы города это очень важное качество. Ведь требовать исполнения решений нужно не только с депутатов, но и с главы администрации. Еще одно положительное качество Ирины Михайловны – ее политический характер. Без него управлять таким городом, как Волгоград, очень тяжело. Но когда человек обладает всеми этими качествами, то результат работы и законодательной власти, и исполнительной, будет очевидным. Ирину Михайловну я бы назвал волгоградской Маргарет Тэтчер. У нее такой же стальной характер, который поможет избежать ненужных люфтов, раскачиваний, каких-то подводных течений, выстроить работу, определить, кто за кем идет, кто чем занимается, объединить всех одной целью – выправлением ситуации в городе. Это также поможет наладить работу в администрациях районов и отделах мэрии, которые отвечают за благоустройство, озеленение, дорожную сферу и прочие вопросы, которые относятся к компетенции мэрии.

Когда я вел заседание фракции, я видел, с каким огоньком в глазах голосовали депутаты за кандидатуру Ирины Гусевой, потому что они понимали, что сейчас консолидация необходима как никогда. Если ее не будет, мы снова погрязнем в конфликтах, и люди будут отождествлять новую думу со старой. Но я уверен, что нам этого удастся избежать.

– Политологи считают, что о первых результатах работы новой думы можно судить через 100 дней, именно такой срок отводят эксперты на смену городской власти. Еще год наблюдатели дают на решение городских проблем. Положительное начало положено, глава города избран. Хватит ли запала на большее?

– Зная Ирину Михайловну, я уверен, что запала хватит. Главное, чтобы его хватило у других депутатов. Поэтому сейчас мы будем выстраивать работу, в первую очередь, фракции. Я надеюсь что у Ирины Михайловны будет слаженная команда, в которую вхожу и я. Мне доверили руководить самым большим депутатским объединением, в которое входят 34 депутата. Я уверен, что фракция постоянно будет держаться в рабочем режиме, помогать и контролировать работу всех комитетов, управлений, департаментов мэрии, выстраивать с ними рабочие отношения, помогать и жестко спрашивать. Я проработал в думе уже пять лет, и я знаю, что и как нужно делать. Мне хотелось бы, чтобы и остальные депутаты трудились с максимальной отдачей, поэтому запала должно хватить не на 100 дней, и даже не на год, а на все пять лет. Ведь новые выборы для нормального депутата начинаются сразу же, как закончились предыдущие. Поэтому сразу же нужно идти к избирателям, не ждать следующей кампании, звонков, обращений жителей. За время последней предвыборной кампании я провел 97 встреч во дворах, на которые собирались от 50 до 200 человек. У меня перед избирателями есть обязательства, которые я должен выполнить. Но, к сожалению, пяти лет не хватило. Проблемы накапливались десятилетиями. Пока же я с радостью могу сказать, что нам удалось сдвинуть с мертвой точки вопросы ремонта внутриквартальных дорог, ремонт жилья, строительство детских и спортивных площадок. Но работы меньше не стало.

В результате объединения округов к моему бывшему округу присоединился соседний, на котором работы хоть отбавляй, потому что, к сожалению, не все депутаты прежнего созыва работали добросовестно. Впрочем, свою оценку им уже дали избиратели.

Мы скинули определенный балласт, в новую думу прошли лучшие депутаты, к ним добавились новички. И чтобы этим людям не было стыдно смотреть в глаза избирателям, они должны работать. Самый главный инструмент для этого – фракция, которая должна объяснить депутату, как нужно эффективно работать и оправдать доверие избирателей, реализовав конкретные дела в округе. Как это делать под брендом партии, чтобы люди знали не только конкретного депутата, но и конкретную партию, которая помогает людям решить проблемы, которые накапливались годами.

– Следует ли ждать каких-то изменений в работе фракции «Единая Россия» в гордуме и приемной Дмитрия Медведева?

– Я, как руководитель фракции, определил для себя круг первоочередных задач. Во-первых, нам обязательно нужно поменять положение о работе фракции, потому что оно не соответствует тому, которое было утверждено генеральным советом «Единой России». Сейчас мы создали рабочую группу и вместе с юристами будем его править, чтобы оно отражало всю партийную составляющую, без которой сейчас просто не обойтись. Если прежняя дума была сформирована из 48 депутатов одномандатников, то сейчас половина думы избрана по одномандатным округам, а половина – по спискам. Так что фракционная и партийная работа – это львиная доля работы всей городской думы.

Второй очень важный момент – открытость работы депутатов. Депутат должен быть открыт и доступен для избирателей, чтобы они могли обращаться к нему не только в приемной, но и в онлайн-режиме через страницы в социальных сетях, путем СМС-сообщений о наболевших проблемах, чтобы депутаты знали, какие проблемы больше всего волнуют жителей их округа. Кроме того, есть задумка создать интернет-портал фракции, где депутаты могли бы вести онлайн-прием. И, конечно же, нам нужно возвращаться во дворы. Люди ждут этого, ждут ответов на те вопросы, которые задавали нам. Эта открытость – одна из тех наиболее важных составляющих, которых не хватало прежней думе, у которой было много хороших, верных решений, о которых волгоградцы просто не знали. До них доводилось, к сожалению, только плохое. На каждом заседании дума принимала до 40 решений, которые позитивно влияли на развитие города, но одно негативное решение затмевало эффект этих 40.

Еще один плюс новой думы видится мне в том, что на первом заседании думы был губернатор, он видел консолидацию депутатов, и мы надеемся, что и с его стороны будет такое же консолидированное отношение к городу, в результате которого, надеюсь, город получит больше финансирования, больше возможностей по развитию дорожной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города. Также мы намерены развивать сотрудничество с фракциями «ЕР» в областной и государственной думах, чтобы вместе отстаивать интересы города, чтобы при принятии федеральных проектов они не забывали, что Волгоград ждет продолжения строительства метротрама, что городу нужны новые дороги и транспортные развязки, городу необходимы средства на развитие здравоохранения, образования, молодежной политики, спорта, подготовки города к чемпионату мира по футболу. Это все должно быть и в федеральных, и в региональных программах, поэтому мы будем тесно взаимодействовать с фракциями «ЕР» во всех вышестоящих законодательных органах.

Что касается приемной Дмитрия Медведева, то этот вопрос уже обсуждался и с депутатами, и с руководством приемной. В ней будут работать все депутаты. Я, как руководитель фракции «Единая Россия», буду это делать чаще для того, чтобы получить определенные срезы социальной напряженности, выяснять, что волнует людей, и эти проблемы ставить во главу угла решений, принимаемых городской думой. Еще один важный момент нашей работы – подготовка членами фракции законодательных инициатив, которые будут передаваться на уровень субъекта и федеральный уровень. Ведь многие вопросы касаются ведения областных или федеральных депутатов. И мы, как депутаты городские, не можем повлиять на это принятием решения, но можем подготовить законодательную инициативу и выйти с ней к коллегам-депутатам вышестоящих уровней.

Не будем забывать и об общественной работе. В частности, на заседания думы мы планируем приглашать активистов, чтобы они видели, как идут обсуждения тех или иных вопросов, как решаются те или иные проблемы, мы приглашаем их на диалог с нами. Кроме того, обязательно создадим школу помощника депутата. Ведь депутат сам по себе не сможет решить весь ворох проблем, накопившихся в округе. Для этого ему необходим штат помощников, команда единомышленников. Если у каждого члена фракции будет сильная команда, то будет сила партии, сила фракции, сила депутатского корпуса, которая сможет значительно быстрее и эффективнее решить многие проблемы избирателей.

– Я правильно понял, что новая дума повернулась лицом к избирателям и взяла курс на объединение с губернатором?

– Мы наконец-то показали, что дума хочет и будет работать, и что она рассчитывает на поддержку губернатора. Губернатор создал свою команду, она пошла на выборы, избралась практически в полном составе, и сейчас мы надеемся, что Сергей Анатольевич поддержит проекты города, обратит на региональную столицу пристальное внимание, а консолидация с городской властью, в частности, с главой города Ириной Гусевой даст возможность оперативно решать все насущные вопросы, и в первую очередь – вопросы финансирования. Ведь у нас есть и проект реконструкции набережной, и строительства третьей продольной магистрали, и подготовки к чемпионату мира, и развития улично-дорожной сети и многое, многое другое, для реализации чего просто не хватает денег. Мы очень надеемся на поддержку губернатора и председателя правительства Олега Керсанова, куратора Волгограда Роланда Херианова, и мы хотим, чтобы все поработали максимально эффективно, и нам не было бы стыдно за то, что Волгоград не успел освоить выделенные деньги, или освоил, но некачественно. Наша задача – создать эффективно работающую команду управленцев во главе с сити-менеджером.

– Кстати, когда следует ждать назначения нового сити-менеджера?

– Мы уже приняли решение о назначении исполняющим обязанности сити-менеджера Евгения Москвичева. Это опытнейший человек, работавший и в силовых структурах, и на предприятиях, поэтому мы надеемся, что у него хватит опыта справиться со всеми задачами. Его кандидатура утверждена примерно на два месяца, и я думаю, что к Новому году мы проведем все необходимые процедуры, и к Новому году Волгоград получит легитимно избранного конкурсной процедурой и утвержденного депутатами городской думы главу администрации.

Фото: Фото с сайта Volgograd.er.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter