СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Урюпинске подвели итоги областного конкурса вязальщиков из пуха

Поделиться

В Урюпинске в минувшие выходные был проведен областной конкурс мастеров художественного вязания изделий из пуха. Как сообщили V1.ru в министерстве промышленности и торговли Волгоградской области, в конкурсе приняли участие 129 мастеров из Алексеевского, Еланского, Калачевского, Нехаевского, Новоаннинского, Котельниковского, Суровикинского муниципальных районов и городских округов город Урюпинск и город Михайловка.

На суд жюри было представлено более 200 изделий из пуха. Самому младшему участнику конкурса было 10 лет, самому старшему – 73 года. Областной конкурс проводился в следующих номинациях:

  • шали, палантины, косынки, выполненные на спицах в традиционной технике, в том числе ажурные;
  • шали, палантины, косынки, шарфы, выполненные с применением нетрадиционных методов вязания: крючком, на вилке, плетения на коклюшках;
  • одежда женская, мужская, детская, выполненная из пуха на спицах или иным способом, в том числе с использованием вышивки, аппликации и других видов отделки;
  • детские работы из пуха, выполненные на спицах, крючком и в ином техническом исполнении.

Работы мастеров изделий из пуха оценивало компетентное жюри, которое возглавил представитель международной ассоциации Союза дизайнеров, доцент кафедры по дизайну костюма МГУ, член художественного экспертного совета при министерстве промышленности и торговли Российской Федерации Ирина Грязева.

Жюри областного конкурса отметило высокий уровень мастерства Татьяны Чемакиной – мастера из Урюпинска. Впервые косынка связана с законченным большим узором на уровне декорированной композиции.Также отмечен высокий уровень мастерства и разнообразие изделий из пуха в детской номинации. Многие дети занимаются в школах искусства и с каждым годом совершенствуют свое мастерство. Особенно отмечена работа Надежды Сафроновой из Алексеевского муниципального района Волгоградской области – палантин ажурный, связанный крючком. Надежда занимается в детской студии «Марья» у мастера Марии Маринковой, имеющей звание мастер народного художественного промысла Волгоградской области.

Гран-при областного конкурса присужден жительнице Алексеевского района Наталии Глазковой и жительнице Урюпинска Татьяне Чемакиной.

К слову, среди лауреатов конкурса в этом году оказался единственный мужчина. В номинации «Шали, палантины, косынки, шарфы, выполненные с применением нетрадиционных методов вязания: крючком, на вилке, плетения на коклюшках» третье место было присвоено жителю Новоаннинского муниципального района Волгоградской области Якову Иванову. А вот урюпинских мужчин, которые, согласно молве, лучше своих жен вяжут пуховые платки, в числе победителей в этот раз не было.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter