СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Ректор полярной академии списал диссертацию у экс-финансиста Волгоградской области

Поделиться

Ректор Государственной полярной академии Кармен Басангова замечена в плагиате вольным сетевым сообществом «Диссернет». Согласно экспертизе ее кандидатской диссертации, значительная часть работы кандидата наук заимствована с диссертации бывшего главного финансиста Волгоградской области Александра Дорждеева.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на «Диссернет», в интернет-ресурсе размещена подробная информация о диссертации 2006 года госпожи Басанговой «Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития (на материалах республики Калмыкия)». В экспертизе сообщается, что более 40 страниц научной работы заимствовано с работы Александра Дорждеева 2002 года «Обеспечение устойчивости и безопасности экономики региона в современных условиях». Всего же из 145 страниц кандидатской диссертации госпожи Басанговой 85 страниц позаимствованы из шести различных диссертаций, среди которых и работа экс-вице губернатора Волгоградской области.

Сам экс-вице губернатор региона заявил, что впервые слышит о том, что Кармен Басангова очень тщательно поработала с его диссертацией и взяла ее за основу своей.

«Я мало что могу сказать по этому поводу, так как впервые слышу об этой ситуации, – говорит господин Дорждеев. – К плагиату, я конечно же, отношусь негативно, но разбираться в этом должна Высшая аттестационная комиссия. В конечном счете она даст данному факту правовую оценку в соответствии с существующим законодательством. Но, будет время, я обязательно посмотрю работу Кармен Басанговой».

Александр Дорждеев пояснил, что разбираться лично в этой ситуации он не намерен, так как на это абсолютно нет ни времени, ни желания.

«Для решения таких вопросов есть соответствующие службы, – продолжает господин Дорждеев. – Если этот человек и другие люди заинтересовались моей работой, значит она действительно интересна для специалистов, работающих в данной тематике. Вообще когда человек готовит научную диссертацию он должен делать ссылки не только на великих деятелей науки, но и на своих коллег. Разбираться плагиат это или нет, нам некогда. Мир меняется и экономисты должны быть в силе предугадать в какую сторону, успеть все рассчитать. Сегодня мы можем говорить об одном, а буквально через год или два можем оказаться совершенно в других условиях. Например, лет пять назад мы даже и подумать не могли что Европу будет так лихорадить. Для ученых, которые занимаются фундаментальной экономикой, ученых-практиков, очень важно изучать именно те тенденции, которые существуют, и доводить до специалистов то, какова будет экономика. Благодаря этому сейчас можно делать прогнозы на годы вперед. Это очень позитивно. А рассуждать, где плагиат, а где нет, оставьте соответствующим службам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter