СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Энергетики предложили проект спасения Волго-Ахтубинской поймы

Поделиться

На заседании рабочей группы по сохранению биоразнообразия Нижней Волги, которое проходило на базе представительства ООН в Москве, представители ОАО «РусГидро» предложили свой вариант решения проблемы недостаточного обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, в ходе заседания участниками был рассмотрен проект технического задания по теме: «Разработка конструктивных и технологических решений обводнения Волго-Ахтубинской поймы с целью увеличения выработки электроэнергии Волжско-Камского каскада ГЭС».

Согласно этому документу представители крупнейшего российского энергетического холдинга ОАО «РусГидро» предлагают провести научно-исследовательские и опытно конструкторские работы, реализация которых позволит улучшить обводнение Волго-Ахтубинской поймы. Сделать это энергетики предполагают путем возведения дополнительного водопропускного или турбинного блока, который обеспечит подачу необходимого объема воды непосредственно в русло рукава Ахтуба. Таким образом, вода в Волго-Ахтубинскую пойму будет заходить напрямую. По замыслу энергетиков, так они смогут не только спасти и сохранить уникальный природоохранный заповедник, но и увеличить выработку электроэнергии Волжской ГЭС.

Подготовка и проведение специальных мероприятий, экспертиз, научно обоснованных технических решений рассчитаны на период с 2013 по 2018 годы. После чего будет принято окончательное решение о начале работ.

Проблема с наполнением Волго-Ахтубинской поймы стоит остро уже очень давно. Зависимость от режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада привела к недостаточному обводнению поймы в паводковый период, что, в свою очередь, ведет к деградации уникальных природных комплексов и проблемам с водообеспечением местного населения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter