СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Верующие Волгограда отпраздновали 1025-летие Крещения Руси

Поделиться

В Волгограде состоялась божественная литургия под открытым небом в честь 1025-летия Крещения Руси.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, торжества по случаю Крещения Руси прошли в минувшую субботу, 28 сентября, на территории Волгоградского Свято-Духова монастыря. На бывшем воинском плацу был установлен специальный помост, с которого митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея совершал Божественную литургию под открытым небом. На праздник пришли священнослужители и прихожане со всех храмов Волгограда, казаки Волгоградского округа Войска Донского, кадеты из казачьего корпуса имени Недорубова. Все верующие смогли приложиться к мощам священномученика Николая Попова, чью раку специально вынесли из монастырской церкви.

Специально для этого торжественного мероприятия всего на один день в Волгоград привезли мощи святителя Николая Чудотворца, святого благоверного великого князя Владимира, Матроны Московской.

Во время богослужения пел хор церковно-певческого факультета Царицынского Православного университета преподобного Сергия Радонежского под управлением протодиакона Сергия Колоскова, а после службы состоялся концерт, в котором приняли участие народные коллективы, а также церковные хоры из приходов Волгоградской епархии.

Поделиться

Всем пришедшим на праздник предложили угощение и чаепитие. Сотрудники миссионерского отдела епархии раздали верующим книги «Новый Завет» и «Азбука веры», отпечатанные российским фондом святого Григория Богослова.

Торжества в честь Крещения Руси прошли и в других храмах Волгоградской епархии. Им были посвящены ряд мероприятий, проводимых епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством. Это классные часы на тему «1025-летие Крещения Руси» в казачьем кадетском корпусе имени Недорубова и в образовательных учреждениях, реализующих казачий этнокультурный компонент. Также тематические часы прошли в библиотеках города. На них священнослужители и педагоги рассказали о православном образе жизни казака, об основных вехах общецерковной истории, истории Русской православной церкви в контексте истории Отечества.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter