СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет митинг против роста цен на электроэнергию

Областной совет профсоюзов намерен провести митинг против повышения цен на электроэнергию на площади перед ДК Ленина в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru организаторы акции протеста, митинг состоится в понедельник, 7 октября, в рамках всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!». В облсофпрофе заявили о том, что сегодня Волгоград необратимо теряет статус промышленного центра. На бывшем сталепроволочноканатном заводе «Северсталь-метиз», Волжском подшипниковом заводе, Судостроительном заводе сокращены до минимума объемы выпускаемой продукции. Фактически прекратил существование флагман волгоградской промышленности – тракторный завод.

«Для предприятий региона настоящей удавкой стал колоссальный рост тарифов на электроэнергию, – пояснил председатель областного совета профсоюзов Владимир Стариков. – Только в первом полугодии текущего года в области средний рост составил до 26%. В 2012 году на Волгоградском алюминиевом заводе доля электроэнергии в себестоимости продукции превысила 40%, сделав производство убыточным. Помимо этого, рост стоимости электроэнергии провоцирует удорожание тарифов ЖКХ. Только в 2012 году расходы населения региона на коммунальные услуги выросли в среднем на 21,6 процента, с 1 июля текущего года – еще на 15 процентов».

Профсоюзы региона собираются выступать против необузданного роста тарифов на электроэнергию, который уже привел к закрытию предприятия, потере тысяч рабочих мест, повышению цен на услуги питания и так далее. Планируется, что участники профсоюзного митинга примут резолюцию к органам власти всех уровней с призывом остановить рост тарифов на электроэнергию.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter