18 сентября пятница
СЕЙЧАС +24°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (64)

Критик
2 окт 2013 в 21:13

Лицемерию чиновников нет предела. Как только в городе наблюдается резкий отток населения, город просто расширяется! В черту города включаются близлежащие населенные пункты и такое делалось уже не один раз! Город зубами вцепился в звание миллионника, так как это дает дополнительное финансирование из фед. бюджета. Но добивается он этого звания подделывая статистику. Даже при всем вранье численность населения у нас на грани и стремительно уменьшается. Кроме оттока населения у нас смертность превалирует над рождаемостью.

P.S. Региональные власти НИКОГДА не признаются в открытую, как все плохо в Волгограде. Потому что это означает, что в этом виноваты они, со всеми вытекающими последствиями.

808
2 окт 2013 в 21:14

Все хотят уехать из этого города -призрака но к сажелению не все могут

Гражданин
2 окт 2013 в 21:29

Трудовая миграция - это абсолютно нормальное явление, широко распространенное во всем мире! Просто, мы в России к этому не привыкли, поскольку российский рынок труда отличается крайне малой мобильностью из-за большой разницы в стоимости жилья в различных регионах. Думаю, что накатившая экономическая рецессия очень скоро все расставит по своим местам: люди будут чаще менять не только профессию и вид деятельности, но и регион проживания. Особенно характерно это будет для молодежи и людей до 40 лет.

Гость
2 окт 2013 в 21:40

Подполковник УФМС слегка лукавит, а именно - не говорит всей правды. Да, число уехавших и приехавших примерно равно, НО посмотрите, кто к нам едет: сезонники и чернорабочие... в лучшем случае. А кто уезжает? Те, кто не может больше работать в этом бардаке, кто "поднялся над массой" - т.е. наиболее сознательная, активная и образованная часть общества... Ещё что-то пояснять надо?

Гость
2 окт 2013 в 23:03

А зачем спрашивать у миграционной службы? Мы вот семьей год уже в столице - ребенок учится, мы нашли достойную работу (в 6 раз больше зарплата по той же профессии, чем в Волгограде), снимаем квартиру, в Волгограде просто закрыли жилье, возвращаться не собираемся. Еще раз - при чем тут миграционная служба? Я с учета в Волгограде не снимался и нигде на учет не вставал, зачем это нужно и кому? Надо людей слушать, а не миграционную службу....

Консалт
3 окт 2013 в 02:36

Согласен с блогером Александром. Обратился в кадровые Агентства подобрать менеджера по продаже сложно климатического оборудования, с приличной з/пл. Вакансия была в открытом доступе 2 месяца, но так и не подобрали специалиста. В других отраслях может быть также? Вот, из чего надо выводы делать, а не из сводок ФМС.

Гость
3 окт 2013 в 07:02

В прошлые выходнык перевозил своих родственников в другой город.Исключительно из за работы.
Конечно не просто закрыть квартиру, дачу и уехать.Работы по профилю с хор. зарплаттой нет.Сам в частности работаю в крупной транснац-й компании.Многие коллеги по возможности уезжают кто куда.В нашей компании прекратили инвестировать собственный бизнес в нашем городе.На совещаниях звучит примерно так:"инвестировать в умирающую деревню нет смысла ..... "

Гость
3 окт 2013 в 08:23

за последний год,тётя сказала? да лет двадцать уже бегут все,кто могут!

ИНН 34
3 окт 2013 в 08:24

Мало того, что Волгоград не блещет ни дорогами, ни архитектурой (за исключением Мамаева кургана и малюсенькой центральной части от Современника до пл. Ленина), но самое главное - отсутствует рынок труда. Потеряв работу, устроиться на более или менее достойную работу просто не возможно! Вот от этого люди и уезжают из этого нищего, грязного и деградирующего города (Е.Исинбаева)

Гость
3 окт 2013 в 09:26

ЛИЦЕМЕРИЮ ЧИНОВНИКОВ НЕТ ПРЕДЕЛА!

франклин
3 окт 2013 в 09:34

Поверьте,уезжают и не мало.

Антон
3 окт 2013 в 09:52

Я тоже уехал два года назад, сейчас живу в Москве, Доволен ,работы много, зарплата в 4 раза выше, вдвоем снимаем квартиру. В родном Волгограде надоело влачить жалкое существование.

Слава
3 окт 2013 в 11:34

Волгоград САМЫЙ отсталый город в России

Гость
3 окт 2013 в 12:12

+100!!! В городе нет ни нормальной работы, ни нормальных кандидатов с требуемой компетенцией. Требуются втюхиватели и возвратчики кредитов, сомнительные пенсионщики и финтрейдеры, и чуток продавцы таблеток -и все! Селс манагеры, на нормальном рынке сотавяющие 50-60% спроса- отсутствуют как класс, при з/пл предложении 10-20 т.р. Вакансия врача узкого профиля- 5750, медсестра 4000... Нужно быть очень сильным патриотом и абсолютным аскетом что бы жить и работать в Джугашвилибурге...

Гость
3 окт 2013 в 12:20

"...закончить университет, поработать в Волгограде 2-3 года, чтобы стаж набрать и свалить в Москву, а то и дальше..."
Помнится слышал от выпускника магистратуры по прикладной математике (коих выпускается 5-6 за курс).

Отец Стаса
3 окт 2013 в 12:22

Ребенок в этом году окончил обучение в гимназии. Гимназия сильная (№1, в топ-500 в РФ), класс сильный. Из 24-х поступивших в ВУЗы - 19 учатся в других городах, из них 18 - в Москве и Питере. Назад они не вернутся. Из общения с ребятами видно, сто даже 18-ти летние люди видят огромную разницу в уровне жизни и оценке своего труда. Кстати, в Москве похожая проблема - там дети уезжают за рубеж. Вот она - реальная утечка мозгов. С таким отношением государства к своему самому ценному активу (людям) - будущего нет. Скорее всего, нас действительно хотят оставить 30-40 млн. человек для обслуживания 2-х труб.

Гость
3 окт 2013 в 13:46

В этом году наши коллеги стали лауреатами Всероссийского конкурса "Инженер года 2012". В прежние годы губернатор Максюта Н.К. устраивал прием и награждал победителей почетными грамотами от Волгоградской области. а нынешняя власть не удосужилась даже устно поздравить лауреатов, в том числе за пиар Волгоградской области на Федеральном уровне. От такого невнимания власти также НЕ ХОЧЕТСЯ жить и работать в ЭТОМ городе

Прохожий
3 окт 2013 в 14:28

Поддержу большинство здесь высказавшихся. Город умирает, руководство областного и городского уровня, мягко говоря, не впечатляет. На вскидку, за последний год из города уехали и не планируют в ближайшее время связывать свою судьбу в первую очередь по причине трудовых условий следующие знакомые, думаю не лишние городу специалисты: 1 руководитель федеральных компаний малого и среднего уровня (в данных должностях проработал не менее 5 лет) уехал в Ростов-на-Дону; 1 руководитель уровня среднего звена областной администрации, имеющий кандидатскую степень, уехал в Москву. При этом у обоих здесь семья, дети, нет материальных проблем. И так по каждому году практически есть примеры. Я уж не привожу примеры полных рас.... без опыта, знаний. И не особо припомнится, чтобы кто-то возвращался.

Вот свежая новость
3 окт 2013 в 15:44

В этом ежегодном художественном форуме, который проводится под эгидой Союза художников России, примут участие все регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Творения своих мастеров не выставит только Волгоград. Областное министерство культуры не выделило Волгоградскому отделению Союза художников автобус для доставки картин и проезда кураторов волгоградской коллекции. А везти на себе более 40 работ физически невозможно.

Гость
3 окт 2013 в 15:45

Уезжает огромная масса молодых и образованных, остаются те, кто не может уехать, а что касается мнения чиновника, что снимается с учета не так много, так это говорит о его далекости от реалий, просто уезжают и живут в другом регионе, там же и работают, а на учете "числятся" тут, мертвые души и не более, на самом деле отток молодого населения не просто большой, он огромен и зашкаливает. Люди не могут тут расти профессионально, делать карьеру, создавать семьи, тут нет никакой стабильности, а приезжают к сожалению совсем не лучшие.

Гость
3 окт 2013 в 16:01

Проработал в Ростове по контракту 3 года. вернулся только чтобы забрать семью и бежать отсюда. Моя малая родина умерла для меня

Гость
3 окт 2013 в 22:08

Город с каждым годом все сильнее отстает от Москвы и Питера, так что не удивительно что образованные валят отсюда. В перспективе, если обстановка не поменяется на обратную, уеду отсюда...

Статистика
4 окт 2013 в 08:27

количество зарегистрированных по месту жительства и снятых с учета - приезжают лица-иной-национальности, уезжают свои

Гость
4 окт 2013 в 13:12

а у меня не получилось переехать. была приемлемая зарплата (копила на переезд) и второе высшее заочное - уволили, чтобы в очередной раз не отпускать на сессию. иллюзий по поводу новой вменяемо-оплачиваемой работы не питаю, т.к. хорошо знакома с рынком труда в Волгограде(( ну да ладно - буду копить дальше, потому как сваливать отсюда нужно по-любому
Люди, особенно те, кто еще не обременен семьей - уезжайте отсюда, город деградирует, у каждого второго социальная депрессия. нет развития ни малому бизнесу, ни просто мозгам - застой повсюду. везде либо кумовство, либо жалкая з/п(((
про тех, кто боится уезжать: много и друзей и знакомых, кто очень хотел бы, но из-за семей решили остаться здесь. Так и говорят: "Если бы не дети - уехали бы"

Гость
4 окт 2013 в 13:43

Важно не только количество, но и "качество" уезжающих. Уезжают-то лица трудоспособного возраста и с навыками в своей области

Гость
4 окт 2013 в 13:44

А приезжают мулаты. Почему? потому что они привыкли к неформальным отношения с властью, а у нас это процветает. Дал монету- землю у дороги под автосервис у тебя.

Александр
4 окт 2013 в 15:27

Уберите маршрутки с улиц города! Только от ожидания свободной маршрутки вечером после работы и утром можно сойти с ума! Очереди в маршрутки - это только Волгоградская особенность, УЖАСНЕЙШАЯ!!! Закупили бы автобусы-гармошки новые ЛИАЗы с кондиционером и пустили бы по 2-й Продольной как скоростной трамвай под 1-й! Интервалы 5-10 минут по 3-5 ключевым направлениям: Волжский (центр) - Красноармейский (центр); Тракторозаводский р-н (рынок) - Красноармейский р-н (Юбилейный); Дзержинский р-н - Красноармейский р-н (77 автобус, только гармошка и чтоб каждые 5 минут); Кировский р-н - Краснооктябрьский р-н (по 2-й Продольной - Угол парка - Титова пл. (со спуском до Баррикад)); Волжский (центр) - Дзержинский р-н (Академия МВД). Я думаю эти 5 маршрутов через каждые 5 минут (с 5 утра до 23 ч вечера) сняли бы напряжённость в городе как минимум на 70%!

Гость
5 окт 2013 в 09:49

Отстойный, грязный, нищий и деградирующий город, у которого нет будущего, т.к. им правят временщики

гость
6 окт 2013 в 00:13

миграцию можно отследить по автобусам в Москву, лет пять назад уходил 1-3 автобуса в день, ехало самое большое человек 15, сейчас уходит около 15 автобусов по 55 человек, битком. поезд забит. сам уже почти пять лет в Москве, думал поработаю и вернусь, ан нет затянуло, с минимум 70 тыс, уходить на десятку не хочется, тут и кредиты можно и надо тянуть, да и жизнь стало деревню напоминать, отдыхать на даче хорошо и всё ,одно только родителей жалко и скучается по Родине.

Гость 34-77
6 окт 2013 в 11:21

При всей массовой нелюбви к Москве и ощущении "нероссийскости" Питера эти города предоставляют специалистам возможности, причём ВНЕ зависимости от возраста, пола, национальности и вероисповедания. Главное - профильное высшее образование и то, что в голове! Я переехал чуть меньше года назад и у меня работает "широчайшая география": Старый Оскол, Иркутск, Молдова, Кострома, Волгоград (естественно). Ребята получают от 60-ти до 120. Повышение квалификации одобряется и стимулируется. А вечером и в выходные главная проблема - выбрать куда пойти, в отличие от Волгограда, где стоит другой вопрос - а есть ли вообще куда сегодня пойти?

Гостю 34-77
6 окт 2013 в 18:32

Согласна, особенно про возраст. У меня уехали знакомые - известные люди. Возраст от 40 до почти 60 лет. Что самое интересное - не они искали работу, а их пригласили.

Гостья
9 окт 2013 в 13:19

Читаю комментарии и сердце кровью обливается. Мне за 45. Профессиональный и жизненный опыт за плечами накопился. Казалось-бы работай на благо...,но... уехали с семьей в Питер в 2012году. За дочерью. Она насмотрелась на нас с мужем. На наши копеечные черные-прощенные зарплаты, работу в выходные и праздники и решила, что мы в родном городе не нужны никому. Закончила гимназию и поступила в СПбГУ, мы же в Питере нашли работу по СПЕЦИАЛЬНОСТИ с достойной З/П. А город умирает(((. Крупный промышленный,в прошлом, город. Мы бы рады помочь-да не нужны наши знания и опыт никому. Считаю это ненормальным!!!

Проектировщик
10 окт 2013 в 09:15

Абсолютно согласен со всем вышесказанным. Остается добавить, ни для кого из живущих в Волгограде это секретом не будет-нынешним властям Волгограда и области и поддерживаемому им бизнесу не нужны в принципе грамотные специалисты технического профиля, да и не только профессионалы. Уровень предлагаемой зарплаты в Волгограде сейчас иначе как хамством и неуважением к людям не назовешь. Все идет к тому, что скоро из Волгограда уедут все грамотные профессионалы, вместо них нынешние власти понавезут азиатов из ближнего зарубежья, готовых работать за тарелку супа в день.

Гость
11 окт 2013 в 07:27

я уехал на Север, в Новый Уренгой! И увез жену и сына! Я перестал быть нищим! У меня не болит голова по вопросу где взять денег! Я стал получать в 4 раза больше! Вместо 30 тыс - 120 тыс. Я сдал свою квартиру в Волгограде за 10ку. И приезжаю сюда только отдыхать за копейки и скупать шмотки задарма. Я купил себе хорошую машину, жена не работает, у ребенка все есть. Да конечно аренда жилья на Севере дороговата, но оставшихся 80-ти тысяч хватает на все. И при всем при этом жена планирует выйти на работу, а это 30тка минимум не напрягаясь для образованной девушки. Вообще не понимаю тех, кто еще сидит в Волгограде за копейки, ребята признайтесь себе, что вы или ленивые, или трусливые. Есть конечно кто по семейным обстоятельствам не могут уехать (уход за родственниками, лечение и прочее), но вы - спецы, профи, вы просто себя низко цените! Пока молоды езжайте на заработки, обеспечте своих детей, раз уж вас родители не смогли обеспечить! Рекомендую ехать на Север и не ждать пока все родственники ваши умрут и оставят вам гнилую двушку или трешку на окраине города.

Местный
21 окт 2013 в 02:21

Подумываю уехать в Беларусь. Аппетиты у меня скромные. Важно, чтобы уют и порядок был, как дома, так и в социуме. Хочется быть причастным к созиданию, а не к загниванию. Приехал оттуда в 1992 году, как только закончил школу. С тех пор город Волгоград превратился в зомбоград, грязный и депрессивный. Иногда ловлю себя на мысли, что если убрать машины, людей и стекла в домах, будет город Припять. Только масштабы больше. Что интересно, до 2000 года с тем или иным успехом еще работали советские нормы и механизмы. С ребрендингом Власти, по стране покатилась "ОПТИМИЗАЦИЯ". СМИ стали безоговорочным рупором Власти. Если до 2000-х дороги в городе были более-менее, то потом отрасль поползла вниз. И спад коснулся не только дорог. В городе десятки квадратных километров полуживых промышленных зон, толком ничего не производящих. ВгТЗ выпускает 2-3 сотни тракторов в год, в то время как Минский тракторный несколько десятков тысяч. И подобных примеров можно привести множество. И по всей стране. Я не понимаю, где логика? В стране полным полно дел, и в то же время огромная армия незанятых, или работающих не по квалификации людей! Людям не дают работать! В бюджете львиная доля расходов заложена на армию и спорт, а на социалку и благоустройство буквально крохи. Это значит, что Волгоград будет продолжать ветшать. К ЧМ-2018 благоустроят только малую часть территории, а мой спальный район, и другие, будут продолжать деградировать и разрушаться

Евген
19 янв 2014 в 13:40

Уехал пол года назад с семьей. Продали все имущество и купили квартиру в МО.
В уфмс многие люди оборили наш поступок.
Конечно очень тяжело собрать все шмотки, всем сказать досвидания и уехать.

Я бы вернулся домой, если бы зп была бы на уровне питера и ебурга.

На машине оставил родные номера 34)

Алексей
30 окт 2014 в 15:51

Мы семья врачей. Окончили медицинский в Волгограде. У меня есть второе высшее. Родители купили нам однушку на Красном. Дочка родилась. Но перспектив никаких, зарплаты просто смешные. Врачи в Волгограде вообще не считаются за людей. Я пахал сутками, часто в выходные. В итоге не хватало элементарно на жизнь. Уехали несколько лет назад. Очень довольны. Всё есть, часто ездим за границу. В Волгограде бываем у родственников. И радуемся что больше не живём в этом городе