СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

На ВОАО «Химпром» произошел учебный теракт

Поделиться

Тактико-специальные учения по локализации и ликвидации аварийной ситуации в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне прошли сегодня на ВОАО «Химпром» в Кировском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе предприятия, в минувших учениях приняли участие подразделения ГУ МЧС России по Волгоградской области, учреждений ФМБА России, военизированного газоспасательного отряда, а также отдельные подразделения и службы «Химпрома».

По легенде учений, в корпусе 144 цеха №5а около 09:00 в результате террористического акта, проведенного экстремистской группировкой, произошел взрыв танка с хлором, который повлек за собой частичное обрушение строительных конструкций корпуса. В результате этого на территории завода случился выброс 50 тонн хлора, а в цехе начался пожар. Площадь условного заражения составила больше трех квадратных километров, в угрожаемой зоне оказались жилые дома с населением до тысячи человек.

Сразу после возникновения чрезвычайной ситуации о происшествии были оповещены работники цеха, мастер смены и начальник цеха – руководитель по локализации и ликвидации аварийной ситуации. Сигнал о возникшей утечке хлора поступил на диспетчерский пункт, откуда были оповещены специальные службы.

На место аварии прибыли военизированный газоспасательный отряд (ВГСО), скорая помощь врачебного круглосуточного здравпункта и группа отдела пропускного контроля. Для отработки мероприятий по постановке водяной завесы на производственном объекте были оперативно вызваны расчеты специальных пожарных частей СПЧ-51 и СПЧ-53 ФГКУ СУ ФПС №23 МЧС России. Местность вокруг места аварии была ограждена работниками цеха и группы пропускного контроля предприятия. Тем временем сотрудники «Службы спасения» начали обследовать территорию и искать пострадавших, в результате чего обнаружили трех человек без сознания. На пострадавших одели противогазы, после чего на носилках перенесли в безопасную зону, где медицинский персонал врачебного круглосуточного здравпункта оказал им первую помощь.

По окончании учебной тренировки состоялось заседание комиссии, на котором было принято решение оценить действия участников тренировки на «хорошо».

Фото: Видео автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter