СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В акватории Волги учебно столкнулись два корабля

В акватории реки Волги 4 октября прошла учебная тренировка многофункциональной подвижной группы ГИМС МЧС России по Волгоградской области. Учения, на которых было задействовано девять спасателей и семь единиц техники, были приурочены к 81-летию со Дня образования гражданской обороны страны.

По легенде в Денежной воложке, правом рукаве Волги, который расположен в пяти километрах ниже плотины Волжской ГЭС и в километре выше по течению от лодочной станции «Волжская волна», столкнулись два маломерных судна. В одном из кораблей, на борту которого было пять пассажиров, образовалась пробоина, в результате чего судно опрокинулось и затонуло. Второй корабль скрылся с места происшествия. Четырем пассажирам потерпевшего крушение судна удалось доплыть до острова Денежный, где они стали ждать помощи. 

На место условной трагедии оперативно прибыли два экипажа подвижной группы ГИМС. Экипаж №1 подошел к острову Денежный, и спасатели стали искать пострадавших. Тем временем водолаз из экипажа №2 ведет поиск затонувшего судна в воде на возможном месте аварии. Первому экипажу удается отыскать на острове спасшихся после аварии людей, которые сообщают госинспектору ГИМС точное место трагедии и бортовой номер судна беглецов. Благодаря этой информации корректируется место поиска, а сотрудники ГИМС пробивают по базе данные сбежавшего владельца судна, которые затем сообщают в полицию. 

Пока жертв крушения эвакуируют на берег, второй экипаж обнаружил затонувшее судно и пятого пассажира, которому не удалось спастись. Водолазы поднимают на борт спасательной лодки бездыханное тело и доставляют его на берег, а то место, где находится затонувший корабль, обозначают буйком. Виновника трагедии находят на ближайшей лодочной станции и доставляют к месту происшествия. 

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, многофункциональная подвижная группа начала работу на водных объектах региона с 19 сентября. Она формируется только на период ликвидации чрезвычайной ситуации и проведения аварийно-спасательных работ в пределах акватории водоема, а также его прибрежных зон.

 

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter