СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Царицынская опера» откроет сезон барочной оперой

Поделиться

12 октября свой юбилейный, 10-й сезон открывает «Царицынская опера», которая предложит своим зрителям третий премьерный показ барочной оперы Джованни Ристори «Ариадна».

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве культуры, заглавную партию исполнит заслуженная артистка России Анна Девяткина. В этом спектакле состоится два дебюта: лауреат международного конкурса Ольга Сабирова впервые выступит в роли Вакха, а молодой солист Алексей Бублик предстанет в образе Силена. За дирижерским пультом будет музыкальный руководитель проекта Лариса Габитова из Санкт-Петербурга.

Первой премьерой сезона, назначенной на 15 ноября, станет новая версия знаменитой оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин», над которой коллектив театра работает в данный момент. Ставит ее режиссер Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Людмила Налётова, дирижер – маэстро Андрей Дашунин.

«Прежняя постановка популярнейшей оперы Чайковского, которая успешно шла в театре до конца прошлого сезона, перестала нас удовлетворять, – рассказал художественный руководитель «Царицынской оперы» Михаил Романовский. – Когда этот спектакль ставился много лет назад, костюмы для него специально не шились, а были из подбора.

Поэтому не все они соответствовали описанной эпохе и духу произведения, за что нас частенько критиковали. И вот теперь мы готовимся представить зрителям фактически новый спектакль, для которого художник-сценограф Георгий Матевосян создал оригинальные декорации, а мастера пошивочного цеха – прекрасные костюмы по эскизам главного художника театра Елены Павловской. Герои спектакля также наденут соответствующие эпохе произведения новые парики и обувь, а музыканты будут уже не на сцене, а займут свое привычное место в оркестровой яме».

В дальнейших планах театра – подготовка новогоднего представления для детей, постановка опер «Свадьба Фигаро» Моцарта и «Трубадур» Верди, а также балета Чайковского «Лебединое озеро». Завершится юбилейный сезон третьим фестивалем искусств «Оперный альянс».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter