Все новости
Все новости

В Волгограде состоялся легкоатлетический кросс памяти Елены Романовой

Поделиться

В минувшую субботу, 5 октября, в Волгограде состоялось открытие традиционного первенства города по легкоатлетическому кроссу, посвященного памяти выдающейся волгоградской спортсменки Елены Романовой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, в забегах на один, два, три и пять километров участвовали около 450 профессиональных спортсменов и любителей бега от 10 до 75 лет.

Открытое первенство Волгограда по легкоатлетическому кроссу проводится ежегодно с 1992 года. До 2006 года на этих соревнованиях Елена сама учреждала призы для всех призеров, а с 2007 года, когда ее не стало, соревнования стали проводиться в память о Елене. В этом году соревнования проводились в 22-й раз.

По итогам командного первенства среди общеобразовательных учреждений первое место завоевала команда СОШ №56. Среди профессиональных училищ лучшие результаты показала команда Волгоградского мужского педагогического лицея.

Среди ссузов победа досталась Волгоградскому социально-педагогическому колледжу, среди вузов – Волгоградской академии МВД.

В соревнованиях также приняли участие команды Жирновского, Светлоярского и Среднеахтубинского районов.

Победители и призеры в личном и командном первенстве награждены кубками, медалями, грамотами, призами и комплектами продукции с символикой пропаганды здорового образа жизни.

Елена Романова, заслуженный мастер спорта СССР. Начала заниматься легкой атлетикой в 11 лет под руководством Геннадия Наумова, учась в средней школе №100 Кировского района. Первые успехи пришли к ней в 15 лет, когда она выиграла юношеское первенство СССР по легкой атлетике и победила в своей возрастной категории на кроссе газеты «Правда» в города Алма-Ата. Впоследствии она шесть раз подряд становилась победительницей этого кросса. Защищая честь страны на многих международных соревнованиях, Елена занимала призовые места и становилась чемпионкой Европы и мира на различных дистанциях. Впервые выступая на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, волгоградка заняла четвертое место на дистанции три тысячи метров, что стало большим успехом молодой спортсменки. Через четыре года на Олимпийских играх в Барселоне Елена Романова стала олимпийской чемпионкой на дистанции три тысячи метров, а еще через четыре года в Атланте заняла шестое место. Награждена Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству». В последние годы работала тренером в областной специализированной школе олимпийского резерва «Каустик».