СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда взыскала с ООО «Диалог» неустойку за квартиры сирот

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области о взыскании с ООО «Диалог» неустойки в пользу департамента по жилищной политике администрации Волгограда в связи с задержкой сдачи в эксплуатацию домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, в ходе судебного разбирательства было установлено, что 13 сентября прошлого года по результатам аукциона в электронной форме департамент по жилищной политике администрации Волгограда заключил с ООО «Диалог» муниципальные контракты долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Согласно договору, застройщик обязался построить объект своими силами в срок, предусмотренный контрактом, а после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать его в собственность заказчику не позднее 1 ноября 2012 года.

Необходимые документы для государственной регистрации права муниципальной собственности ООО «Диалог» намеревался предоставить не позднее 15 ноября. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств со стороны застройщика департамент имел право потребовать неустойку в размере 1/300 действовавшей на день оплаты ставки рефинансирования Центробанка РФ от цены контракта за каждый день просрочки.

В свою очередь заказчик обязался оплатить названную в контракте цену и принять жилые помещения – однокомнатные квартиры в Волгограде в домах №№7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16 по улице Родниковая. Авансовый платеж в размере 30 процентов от цены, а именно 388 тысяч 800 рублей, контракта должен был поступить в течение десяти дней с даты подписания акта приема-передачи жилых помещений. Окончательный расчет, составлявший 518 тысяч 400 рублей, – в течение десяти дней с даты госрегистрации права муниципальной собственности на приобретаемые жилые помещения.

Первую часть платежа по муниципальным контрактам – аванс – департамент перечислил своевременно, тогда как застройщик свои обязательства по передаче жилых помещений и документов для государственной регистрации муниципальной собственности в сроки по контрактам не исполнил. В связи с допущенным нарушением заказчик начислил ООО «Диалог» неустойку за период с 16 ноября 2012-го по 20 декабря 2012 года на сумму 12 тысяч 474 рубля по каждому муниципальному контракту. Всего 249 тысяч 480 рублей. Данная сумма была взыскана с ООО «Диалог» в судебном порядке. Иск департамента жилищного хозяйства удовлетворен полностью. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter