СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград накрыл ватерпольный скандал

Волгоградские ватерполисты едва не лишились шансов участвовать в чемпионате России из-за разногласий, возникших между ГАУ ВО «Спартак – Волгоград» и Федерацией водного поло России.

Так, на официальном сайте ФВПР появилась информация, что в связи с невыполнением требований «Регламента по проведению всероссийских соревнований по водному поло» исполком Федерации водного поло России принял решение не допускать команды ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» (мужские команды «Спартак-Волгоград», «Спартак-Волгоград-2», женскую команду «Спартак-Волгоград») к участию в чемпионате России сезона 2013–2014 годов. Чтобы разрешить ситуацию, федерация водного поло обратилась за помощью в правительство Волгоградской области.

В обращении сказано, что перед началом спортивного сезона руководство ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» неожиданно заявило о несогласии с несколькими пунктами договора, которые касаются обязанности клуба обеспечить участие игроков в мероприятиях спортивной сборной команды России по водному поло, и предложило ФВПР исключить из документа данные пункты, что и послужило причиной возмущения федерации. Также в обращении сказано, что сложившаяся ситуация поставила на грань срыва проведение чемпионата страны и подготовку сборной команды России, в связи с чем президент ФВПР Евгений Шаронов попросил власти Волгоградской области рассмотреть вопрос о снятии с занимаемой должности генерального директора ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» Александра Глинянова.

В пресс-службе Федерации водного поло России пояснили, что на самом деле развитию скандала послужила не одна причина.

«Было две причины, по которым волгоградских спортсменов не допустили, – объясняет пресс-секретарь ФВПР Виктория Карина. – Первая причина в том, что «Спартак-Волгоград» не подписал типовой договор, который подписывают все клубы для участия в чемпионате. Они просто внесли изменения, которые посчитали нужными и с которыми мы не согласились, поскольку данные условия были неуместны. Вторая причина заключается в том, что «Спартак» не оплатил заявочный взнос на участие».

В свою очередь менеджер по связям с общественностью ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» Аркадий Вариводский рассказал аналогичную историю, но уже с другой стороны, пояснив, что изменения в договор действительно были внесены, но сделано это было, потому что волгоградцев не устраивает несколько позиций в типовом договоре ФВПР. Какие именно, господин Вариводский не пояснил.

«Нами договор не подписан по той причине, что есть ряд вопросов, ряд позиций в самом договоре ФВПР, которые мы считаем неверными, некорректными, но федерация в свою очередь ничего менять в этом договоре не собирается, – говорит Аркадий Вариводский. – Эта тяжба привела к очень щекотливой ситуации. Сегодня по этому вопросу состоялось большое совещание в Москве. Его итоги пока неизвестны».

Тем не менее по завершении данного большого совещания, в котором приняли участие руководитель ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» Александр Глинянов, президент ФВПР Евгений Шаронов, а также министр спорта Волгоградской области Сергей Попков, удалось достигнуть разрешения бюрократического конфликта ватерполистов.

«Руководство «Спартака» подписало договор в изначальной и единственной для всех команд форме, – объяснили в ФВПР по завершении совещания. – Помимо этого, представители Волгограда дали гарантии на оплату заявочного взноса для участие в чемпионате в ближайшие дни. В связи с этим волгоградские команды допущены к соревнованиям».

К сожалению, руководитель ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» Александр Глинянов, а также министр спорта правительства Волгоградской области Сергей Попков отказались комментировать данную ситуацию, пояснив, что всю исчерпывающую информацию общественность сможет получить только завтра.

Фото: Фото с сайта Тribeswaterpolo.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter