СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Работникам культуры на селе не давали законное жилье

Прокуратура Калачевского района Волгоградской области отстояла права молодых специалистов, которые не могли получить социальные выплаты на строительство или приобретение жилья.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в надзорный орган обратились двое жителей поселка Береславка Калачевского района области. По данным обращениям была проведена проверка, в ходе которой удалось выяснить, что семьи молодых специалистов, работавших в муниципальном казенном социальном учреждении «Береславский культурно-спортивный комплекс», в 2010 году были приняты на учет и включены в состав участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Однако при наличии законных оснований в список граждан для получения социальных выплат на жилье заявители администрацией Калачевского муниципального района включены не были. В администрации данную ситуацию объяснили тем, что приоритет был отдан сотрудникам сельскохозяйственной отрасли.

Вместе с тем законодательство не предоставляет преференций представителям каких-либо профессий при получении мер государственной поддержки. В связи с этим прокурор Калачевского района внес представление в адрес главы администрации с требованием устранить выявленные нарушения.

По результатам рассмотрения представления граждане включены в сводный список получателей господдержки. Специалист, исключивший заявителей из списка, привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время граждане уже получили свидетельства о предоставлении социальных выплат для приобретения жилья в сельской местности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter